143

1746 г. октября 20 — Указ Военной коллегии о сохранении четырех рот в Грузинском полку

/л. 312/ Сего октября 20-го дня по указу е. и. в. Государственная военная коллегия по репорту генерала-фельдмаршала и ковалера [195] графа фон Лесси, которым на посланной указ объявляет, что по рассуждению его генерала-фельдмаршала грузинскому гусарскому полку по представлению полковника Кузанова, что в том полку ныне состоит четыре роты, в которых людей довольно, и в каждой не меньше 66 человек и приемных ротах 4 знамя находятся. И ежели ис 4-х в 3 роты соединить, то одно знамя за комплектом остается, и имеет при взятии от того полку оного 4-го знамя того полку служители, яко иностранной народ, некоторой кураж потерять могут. Велено тому грузинскому полку по-прежнему в 4-х ротах до окончания нынешней компании состоять.

Приказали о содержании оного грузинского гусарского полку по рассуждению ево генерал-фельдмаршала до усмотрения по-прежнему в 4-х ротах в Главный комиссариат и в провиянтскую канцелярию 119 послать указы и Главному комиссариату о том ведать и чинить по сему е.и.в. указу. А в провиянтскую /л. 312об./ канцелярию указ послан октября 24-го дня 1746 году. В такой же силе провиантской канцелярии генералу-фельдмаршалу и кавалеру графу фон Лесси для ведома послан чрез почту того ж числа октября 25.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, д. 7, л. 312-312 об. Копия.


Комментарии

119. Канцелярия главного провиантского управления (провиантская канцелярия) — центральное государственное учреждение России, ведавшее снабжением продовольствия регулярной армии (создана в 1716 г. на базе провиантского приказа).