136

1746 г. июнь 15 — Из донесения консула И. Бакунина из Решта в Коллегию иностранных дел о капуцине-предикаторе Рудольфе

/л. 105об./ ...Капуцин-предикатор Рудольф был в Персии для превращения [в] папскую веру грузинцов и армян. А ныне по его собственному поданному мне письму, с которого при сем перевод прилагается, якобы вознамерился он ехать чрез Всероссийскую империю во Италию или куда вышния власти его, капуцина, определят. И за тою рекомендациею удержать мне его здесь было трудно. А паче поминаемый резидент принял бы то себе за новое от меня озлобление, чего ради в силе его, капуцинского, о себе изъяснения до Астрахани паспорт ему от меня дан и к господину астраханскому губернатору об нем представление. А понеже имеются запретительныя е. и. в. указы, чтоб за опасением от шпионства в российские границы персидских и индийских дервишей не возить и не пропускать. Но сии римские попы в том разсуждении, по моему признанию, тех еще опаснее, а паче когда имеются здесь в Гиляди их езуитов, а протчих местах по Персии многое число живущих и скитающихся и неотлучно при персидских командирах находящихся разных ординов их римского исповедания попов, с которыми они из России, а особливо из Астрахани, переписку имеют и иметь могут, а пресечь оную не токмо трудно, но и невозможно. В Астрахани ныне живущий капуцин Иоаннис ни в чем ином так [не]упражняется, как в превращении тамошних армян и других иноверцов в свое папежство (Т. е. в католичество). И такое они своих попов в Астрахани житие явно именуют и пишут «римско-астраханскую проповедническую /л. 106/ миссию». Пред сим там было два капуцина, из которых один по некоторому делу взят был в тайную канцелярию 115, а потом выслан и вывезен вон из Всероссийской империи заграницу. То по всему приметно видеть, что едва поминаемый капуцин не на его, высланного, места туда в Астрахань под резоном во Италию чрез Россию проезда определен, а пред сим под таким же претекстом ехать было вознамерился и епископ их Филипп Кармелита и с письмом ко мне, с которого прилагаю ж копию, от него ж, господина резидента, сюда приехал. Но будучи здесь, знатно узнал, что там ему жить допущено не будет, отложа сам свое намерение, на прежнее свое место в Гиспагань отъехал. Но хотя б они и [190] просто чрез Российскую империю проезжали, то однако ж из них, яко обыкновенных описателей всех тех мест, где они бывают и что приметить могут, кроме предосудительности, иного отродиться не может.

Да и впредь иногда такия же охотники отсюда из Персии ехать туда случатся, того ради всепокорнейше прошу о высочайшем указе, повелено ль будет их на судах российских отсюду отправлять и в российския границы морем или сухим путем чрез Кизляр и Астрахань пропускать или нет?

О сем всеподаннейше доносит консул Иван Бакунин 116.
Из Рящи.
Июня 15-го дня 1746 году.

АВПР, ф. СРП, 1746 г., д. 11, л. 105 об — 106. Подлинник.


Комментарии

115. Канцелярия тайных розыскных дел — центральное государственное учреждение в России XVIII в. Создана в Москве в 1731 г. для расследования преступлений политического характера. До 1747 г. ее возглавлял А. И. Ушаков, а с 1747 г. А. И. Шувалов. Она подчинялась непосредственно императрице. В августе 1752 г. канцелярия была переведена в Петербург, а в Москве оставлена контора во главе с С. А. Салтыковым. Упразднена в 1762 г.

116. Иван Бакунин — русский консул в Персии (в Реште) в 40-е годы XVIII в.