134

1746 г. апреля 7 — Ответ Астраханской губернской канцелярии на запрос М. Голицына относительно отобранных у джульфинских купцов денег

/л. 17/ 1. Обретающиеся в Астрахани для купечества персицкой области джульфинския армяня (будучи сведомы о посольстве сего к персицкому двору) сперва словесно, а потом доношением ему представили, что в 1747 году послали они из Астрахани к корреспондентом своим в Персию тамошней монеты 3258 рублев 10 копеек, не ведая о запретительном в невывозе и непропуске из Росии таковых денег указе, /л. 17об./ которые де у них по притчине того запрещения арестованы. И просили, чтоб он, князь Голицын, отдачю им тех или вместо оных российскою монетою денег изходатайствовал.

Итако, он, представляя оное на рассмотрение Коллегии, требует резолюции, ежели показанных денег тем армяном отдать не разсуждается, и они шахову двору произведут жалобу, а тот двор по прибытии его, князя, в Персию станет о том к нему отзываться на то, что ему ответствовать?

И напротив того в случае показуемых от персиян российским купцам в Персии /л. 18/ обид, какие меры ему употребить? И с которого посланы во оную канцелярию апреля 10-го 1745 году указом [188] велено те арестования персидской серебреной монеты деньги (по сим состоявшаяся о невывозе из России за границу серебренной протчей монеты указу) удержать в казне, а персицким подданным купцам их не отдавать и тех денег без указу в росход никуда не употреблять.

А из Коллегии иностранных дел о причине тех денег заарестования по присланному из Сената во оную Коллегию указу к резиденту Братищеву июля того ж году писано, чтоб он об оном произшествии персидскому двору пристойным образом знать дал и истолковал, что сне запротивно и в предосуждение имеющейся между обоими сторонами дружбы причтено быть не может, яко упомянутых купцов такие деньги по их преступлению, что они тайно /л. 18об./ провести их хотели, справедливо и для отвращения от такого воровства других арестованы по силе узаконенных прав, которые совершенное исполнение обыкновенно в каждой стороне, и от каждого без изъятия, кто б он ни был, необходимо требуется и накрепко наблюдается.

Помета: О сем заарестовании Астраханская губернская канцелярия в Правительствующий сенат доносила и требовала указа, что с оными деньгами чинить.

АВПР, ф. СРП, 1746, д. 3, лл. 17-18. Копия.