133

1746 г. апреля 7 — Обращение князя М. Голицына в Коллегию иностранных дел по вопросу отобранных у джульфинских армян денег

/л. 14/ Обретающиеся в Астрахане для купечества персицкой области джульфинския армяна, ведая, что я от всепресветлаго е. и. в. двора в Персию послом отправляюсь, пред сим словесно неоднократно мне объявили, а ныне доношением представили, что в прошлом 1744 году послали они отсюда к корреспондентам своим в Персию тамошней монеты три тысячи двести пятьдесят восемь рублев десять копеек, которые у них на бранвахте при Ярках арестованы и в Астраханской губернской канцелярии и по днесь им не отданы. А означенные персицкие деньги они послали в таком будучи мнении и уповании, что оные как ис Персии в Россию вывозить от персицкой стороны невозбранно, так и из России в Персию пропускать не запрещено. А об указе е. и. в. о невывозе и о непропуске из России тех персицких денег, яко чужестранные люди тогда якобы не знали, и чтоб я отдачю им тех денег или вместо оных российскою монетою исходатайствовал, о том усильно просят.

Итако, в разсуждении той их прозбы, я запотребно нашел о том Государственной коллегии разсмотрение, ежели же показаныя деньги тем армянам отдать несоизволено будет и они шахову двору жалобу произведут, от котораго по приезде моем в Персию, буде о том ко мне отзываться /л. 14об./ станут, то каким образом на то мне надобно ответствовать. И напротив того в случае показуемых от персиян российским купцам находящимся в Персии обиде, которые и ныне, по известиям, им якобы чинятся, какие меры мне употребить, соблаговолено б было меня резолюциею снабдить.

В Астрахани, апреля 7-го дня 1746 году.
Князь Михайла Голицын.

АВПР, ф. СРП, 1746 г., д. 3, л. 14-14 об. Подлинник.