122

1743г. мая 18 — Выписки из указов Правительствующего сената о Грузинском гусарском полке

/л. 28/ По указу е. и. в. за подписанием ея величества собственныя руки Правительствующий сенат слушал учиненный о малороссийских деревнях для удовольствия грузинских князей экстрактов и справок и состоявшегося о учреждении грузинской гусарской роты штата приказал роте гусарской быть по силе объявленного е. и. в. имянного указа и штата в числе 87 человек.

А в 1740 году апреля 17-го дня от бывшаго фельдмаршала Миниха прислана копия с подаванного от него доклада и состоявшейся резолюции, в которой написано, что пред выступлением армии в кампанию для призывания в службу в гусарской корпус из имеющихся в Астрахане и Кизляре грузинцов же отправлен от него из их же дворян Борис Егоров, которым тех грузинцов призвана и в Украину действительно 150 человек приведено. И оная рота так приумножена, что по числу штат, сверх трех ротного числа, 38 человек излишних будет. Того де ради ис добрым той роты служителей поступкам и что они впредь при армии употреблены быть могут вместо одной 3 роты учреждено, а в коликом числе оным быть, при том дана де с общей штата. [172]

/л. 28об./ А в резолюции за подписанием е. и. в. собственные руки написано: вышеписанное учреждение опробуется и притом иметь рассуждение, не лутче ли оные роты учредить в числе 100 человек в каждой, також де и впредь грузинцов, к службе достойных, вербовать и учредить хотя до 10 рот.

И того же апреля 17-го дня по определению Военной коллегии [велено] о учреждении оных рот, чтоб оные были каждое в числе

человек и в вербовании таких же грузинцов, к службе достойных, хотя до 10 рот. для ведома и надлежащего исполнения х командам и куда надлежало указы из Военной коллегии посланы.

А в 1741 году февраля 26-го дня по присланному ис Правительствующего сената указу велено по доношенню бывшаго фельдмаршала Миниха и по прошениям грузинского корпуса порутчика Бориса Егорова да прапорщика князь Герасима Андроникова об отправленных для вербования грузинцов в Астрахань и в Кизляр и о даче им и вновь навербованным подвод и прогонов рассмотрение и потребное удовольствие учинить Военной коллегии.

А в прошении оных офицеров объявлено, что в прошлом [1]740-м году велено по указу набрать в Грузинской корпус из грузинского народа хотя до 10 рот. А ныне имеют они известие, что обретаютца в Астрахани и в Кизляре желающих в службу грузинского и армянского народа до 200 человек, /л. 29/ которых обязуютца они на положенное по новосочиненному от вышепомянутого фельдмаршала штату прибавочное жалованье навербовать чрез пять или шесть месяцев. И сверх того еще имеют надежду толикое же число собрать, а ежели паче чаяния оного штата учинено не будет, то такия из них охотники на определенное ныне жалованье никто не пожелает, а им впредь того чинить будет невозможно. И просим, чтоб помянутой новой штат был опробован, и тем их обнадеяв, с надлежащим удовольствием для вербования отправить в Астрахань и Кизляр. И по тому штату навербованным грузинцам для исправления их выдать бы напредь жалованья на год.

А понеже грузинским гусарским ротам штат уже опробован, а о сочинении нового штата Военная коллегия никакого известия не имела, а грузинцы, которыя вновь навербованы будут, ежели на прежде определенное жалованье не пойдут, то оныя офицеры некоторое время могут в Астрахани праздно прожить, отчего казне приключитца напрасной убыток. К тому ж о грузинском и армянском народе, под чьею они протекциею состоят и каким образом в Кизляр и в Астрахань прибывают, коллегии неизвестно. И напредь сего такого вербования в Военной коллегии не бывало. И марта 13-го дня того ж [1]741 году в поданном в Правительствующий сенат из Военной коллегии доношении написано, что по мнению Военной коллегии надлежит посылкою помянутых грузинских офицеров в Астрахань и Кизляр до будущаго разсмотрения оставить. А между тем астраханскому губернатору,/л. 29об./ справясь, прислать в коллегию известие, подлинно ль в Астрахани и в Кизляре по объявлению оных офицеров имеютца желающия в службу грузинцы и армяна, кроме тех, кои уже в русской службе действительно обретаютца, и откуда, давно ль выехали и имеют ли у себя апшиты или пашпорты, показав о всем именно. И о том в Астраханскую губернскую канцелярию указ послан, на которой указ и с той канцелярии прошедшего генваря 5-го дня доношением [173] объявлено: по справке де в губернской канцелярии об вышеписанных грузинцах и армянех, кто бы желали принять службу, известия не имеетца. А понеже на посланные ис той канцелярии указы армянского шквадрона генерал-маеор, також и кизлярской комендант репортами объявили, что желающих быть в службе е. и. в. из грузинцов и армян как в Астрахани, по довольном наведывании, також в Кизляре, никого не имеетца.

А в [1]742 года марта 4-го дня в доношении генерала-фельдмаршала и кавалера графа фон Лесси написано: генерал де маеор Киндерман по доношению грузинского гусарского полку подполковника Гурьелова, а к нему по доношению того полку вахмистра Антона Катциева,/л. 30/ квартирмистра Бабадара Саркисова да капрала попа Карапетова представлял, что в прошлом де [1]739 году во время примирившейся турецкой войны приехал к ним, в бытность их тогда в Кизляре, посланный от них для известия порутчик Борис Егоров и объявил им, что послан он тогда от бывшаго фельдмаршала Миниха з данным ему пашпортом о навербовании е. и. в. желающих к приумножению из грузинского народа. И получа они от него то известие, приложа свое к тому попечению обще с ним Егоровым таких желающих в службу е. и. в. из грузинского и армянского народов, навербовали купно со означенным порутчиком Борисом Егоровым, також и с ними всего 150 человек. А по навербованию тех людей, в том числе и они, отправились до вышепомянутого фельдмаршала для определения в службу и прибыли в Киев в том же году и определены все по ротно. А ныне де по опробованному штату положено быть в грузинском полку одних рядовых 800 человек, которого де числа в собрании не имеетца. А для навербования из желающих в дополнение еще никто не отправлен, а они де имеют ныне себе вящую надежду, что ко укомплектованию оного грузинского полку людьми желательными чрез себя по возможности их навербовать обязуютца до двусот человек, а ежели де не будет задерживания, то надеютца более./л. 30об./ И просили, чтоб отправить их для вербования по нынешнему зимнему пути, не умедля, в Астрахань, в Кизляр и в черкасской город Кирман, где обретаютца грузинского и армянского народов немалое число; и для вербования ими одних желающих в службу е. и. в. во укомплектование грузинскому полку против нового штата, дав о незапрещении к наведованию, кроме того, что единого призыву е. и. в. указ з довольным изображением, а особливо от тех, кои ныне обретаютца в службе е. и. в. в Кизляре из одних рядовых. А напредь сего бывали при службах же в Гиляни, ис которых многие желают с ревностию быть в грузинском полку. Точию позволения им не дают и состоят тамо в празднестве. А для проезду их подводы и на них прогонные деньги, також на вербование людей для подъему их и исправления каждому за год не в зачет гусарское жалование, ибо без оного ни по каким образом не можно; и для пропитания — правиант, как они ныне получают, понеже еще тогда тот народ, яко чужестранной, будет и обыкновения никакого ни могут. И о том о сем вспоможении по требованию их в Астрахань, в Кизляре и в черкасской город Кирман и куда надлежит посланы были указы, к которому де они вербованию обязуютца всевозможное старание приложить. И требует он, генерал-фельдмаршал, о том указ учинить. [174]

/л. 31/ В [1]741 году сентября 2-го дня чрез поданной от Военной коллегии к бывшему генералисимусу докладе представлено, что сербскому, венгерскому и молдавскому полкам, також и грузинским ротам по нынешним воинским обстоятельствам 108 надлежит быть в таком числе людей, в каком состоянии ныне находятся. А по окончании настоящей войны можно в сербском, венгерском и молдавском полках, кроме грузинских рот, офицеров и рядовых пересмотря, разобрать и которыя из них явятца призванныя в российскую службу нациальныя сербы и венгры, особливо ж такия, кон прежде служили в цесарском, а после в российском войске, во время бывшей с турками войны знатныя воинския действа оказали и против неприятеля храбро поступали, впредь к службе надежны, тех определить в сербской и венгерской полки, а достальных употребить в Молдавский полк, а Грузинский полк, не мешая с теми сербскими, со времянем комплектовать из грузинского ж народа людей и притом оных гусарских полков штаты соединены.

А октября 14-го дня того ж году по состоявшейся в бывшее правление принцессы Анны Брауншвейг-Люнебургской 109 резолюции велено вышеобъявленныя /л. 31об./ учиненныя генералом-фельдмаршалом графом фон Лессием с членами Военной коллегии о гусарских сербском, венгерском, грузинском и молдавском полках штаты опробуютца, по которым до окончания нынешней войны те полки и содержать. А положенную на содержание оных полков сумму, сколько наличных и кои вновь прибывать будут, до указу отпускать в том числе на сербской, венгерской, и молдавском полки откуда надлежит по разсмотрению Сената, а на грузинцов — по силе имянного блаженныя памяти е. и. в. [1]738 года указу из военной суммы.

А в нынешнем [1]743 году генваря 19-го дня по определению Военной коллегии велено в Правительствующий сенат подать доношение, в котором написать, что по мнению Военной коллегии надлежит при регулярном е. и. в. содержать гусарских два полка из природных сербов, которых именовать сербской, венгерской. А грузинской и молдавской разтосовать и из них, кон из национальных сербов и грузинцов заслуженная и к службе годныя, определить в сербской и венгерской полки, а достальных, дав абшиты, отпустить в домы их и в отечество, кто куда пожелает. Больше ж предать на рассуждение Правительствующего сената.

Токмо оного доношения не подано, а велено обождать до окончания нынешней кампании.

Послушано майя 18-го дня 1743 году, приказано до будущего о том грузинском полку разсмотрения обождать.

Канцелярист Михайло Константинов.
Подканцелярист Петр Коветов.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, связка 2, лл. 28-31 об. Копия.


Комментарии

108. Имеется в виду русско-шведская война 1741-1743 гг., вызванная реваншистскими стремлениями Швеции. В этой войне Швеция потерпела полный военный разгром. Россия, получив новые территориальные приобретения в Финляндии, закрепила свое положение. Мир был заключен между Россией и Швецией 7 августа 1743 г. в городе Або (Турку).

109. Принцесса Анна Брауншвейг Люксенбургская — Анна Леопольдовна (1718-1746), мать Ивана VI, правящая с мужем с 9 ноября 1740 г. по 25 ноября 1741 г. Анна Иоановна, не имея наследников, объявила наследником престола потомка Ивана V, новорожденного сына Анны Леопольдовны (племянницы Анны Иоановны), назначив регентом Бирона, который с 8 ноября 1740 г. был низложен гвардией и сослан. Правительницей была провозглашена Анна Леопольдовна. Дворцовый переворот 25 ноября 1741 г. привел к власти дочь Петра I — Елизавету Петровну. Анна Леопольдовна с семьей была арестована и выслана.