118

1742 г. июль — Прошение армянина подполковника Р. Кузанова о прибавлении жалованья

/л. 5/ Бьет челом грузинского шквадрона подполковник Рафаил Кузанов, а в чем мое прошение, тому следуют пункты.

1

/л. 5об./ В прошлом 1724-м году при жизни блаженныя и вечнодостойныя памяти е. в. Петра Алексеевича первого императора, а в. и. в. вселюбезнейшего родителя, во время персидской войны призван я, нижайший, в военную в. и. в. службу в Низовой корпус, по [166] которому я, нижайший, как для услуг в. и. в., також и ради христианства оставил во отечествии моем дом и все имение в Грузинском государстве.

И по вступлении моем в службе, находился со всеусердною ревностию три года на своем коште и без жалования.

2

А в прошлом же [1]727-м году за те мои службы // от командующего тогда в Персии господина генерал-фельдмаршала и кавалера князя Василия Володимировича Долгорукова пожалован я, нижайший, порутчиком и произведен за ревностные мои службы чин от чина даже до подполковника, в которой службе был я, нижайший с командою во всяких случаях, акциях и баталиях и обретался верно и беспорочно. И собранной мною из грузинского и армянского народа шквадрона, кроме денежного жалованья и правианту, собственным моим коштом, как лошадьми, седлами, ружьем и протчим воинским убранством снабдевал, да сверх же я, нижайший, того на сто человек во образу гранадерских шапок с серебряными российскими гербами построил своим же коштом в честь и славу Российской империи. И с помянутою командою я, нижайший, противо персов и турок и авганцев в Гиляни и горского владельца Усмея-хана кайтацкого и крымских татар, которые в помощь к бунтующим тогда персом приходили, и в разных воинских экспедициях, баталиях до излития крови моей был, не жалея и не щадя живота своего, и по присяжной должности служил и посланы были чрез меня в Турецкую землю и в Персию шпионы, не чего великая государственная польза происходила, о чем бывшему тогда в Персии всему генералитету известно есть.

3

/л. 6/А за бывшие мое, нижайшего, служеб в. и. в. во время той войны никакого награждения, кроме окладного жалованья, я, нижайший, не получал, пребывая в той надежде, что мне, нижайшему, яко иностранному человеку за конечную мною убытки /л. 6об./ оказания мои верной службы, награждение учинено будет впредь. А понеже в то ж время персицкой войны обретающемуся в службе в. и. в. в армянском шквадроне маэор Лазарю Христофорову сверх ево окладного жалованья на команду того шквадрона производилось по вся годы по семисот рублев, а во время полковничества ево давано ему сверх жалованья и не команду повсягодно по тысяче по двести рублев да в бытность в Санкт-Питербурхе в [1]734 году пожалован он генерал-маэором и дано ему вспоможение две тысячи рублев, е я, нижайший, кроме жалованья и на издержку награждения ничего не получил и чрез то немалое время пришел в великие долги и разорение. К тому же в бытность мою в Гиляни тамошним обывателем в долг раздано было мною около осьми тысяч рублев, да и родителю моему оные ж жители гилянские были должны около ж двенадцати /л. 6об./ тысяч рублев, которых денег по вступлении ис Персии российского войска нем взыскать было ни по которой мере невозможно, ибо остатца в Персии было нам никак нельзя ж того ради, что ведаем мы персицкого народе нравы. К тому ж хотя примирение и учинилось, однако ж они злостные люди, к тому ж у нас и прежних неприятелей многое число находилось. И за помянутою злобою в отомщение, яко при [167] родному им басурманам неприятелю, не токмо чтобы християнского закона лишиться, но и пристрастному мучению и горчайшей смерти подвержен быть бы мог, отчего я, нижайший, как по вышеписанным обстоятельствам и издержанием на шквадрон собственных моих денег, так и за лишением своих долгов, во всеконченное разорение и убожество пришел.

И ежели высочайшею в. и. в. матернею милостию мне, нижайшему, помощи не подасться, то в последнее убожество и гибель притти могу, ибо в прошлом [1]734 году в бытность мою, нижайшего, в Санкт-Петербурхе военное полевое жалованье, которое я, нижайший, получил в Низовом корпусе, отрешено, а определено /л. 7/ мне только сто двадцать рублев, которыми не токмо, чтоб долги заплатить, но и себя, мне, нижайшему, содержать было никак невозможно, которых долгов ныне имеются на мне более двух тысяч рублев.

4

А в том же [1]736 году по выступлении российских войск ис персицких городов в бытность мою в Санкт-Петербурхе указом в. и. в. велено мне, нижайшему, со оставшею малою командою своею быть в повопостроенной Кизлярской крепости, где до сего время и пребывание имею, в которой крепости по ордерам тамошних комендантов имелся с командою моею во всякой службе и в городовой работе, даже и до сего времени. Да и сверх же того посланы были в город Терек в работу ж для делания фельтшанца, которую работу також исправляли со всяким прилежанием. К тому же в прошлом [1]741 году по ордеру кизлярского коменданта, а по силе указу из Государственной военной коллегии велено мне, нижайшему, и команде моей быть во всяком строевом убранстве амунициею и лошадьми во всякой исправности, по которому ордеру, видя я, нижайший, что у многих команды моей за /л. 7об./ недостатком и убожеством не имелось лошадей, о чем от меня было и представлено и в том взята с меня в комендацкой канцелярии скаска, дабы мне тех лошадей купить; чего ради принужден я, нижайший, заняв в долг, и купил лошадей на несколько сот рублев и объявил тамошнему кизлярскому коменданту, о чем оной комендант представил в Астраханскую губернскую канцелярию и в Государственную военную коллегию, отчего також понес на себе немалой убыток и пришел в крайнее ж разорение и убожество.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было для многолетнего в. и. в. вседражайшаго здравия и благополучного государствования мне, нижайшему, вышепоказанные прежде издержанные мною на команде мою деньги для расплаты долгов всемилостивейше пожаловать чем в. и. в. соблаговолит, дабы мне, нижайшему, в маловременном сем житии не остатца в долгу да и впредь высочайшею в. и. в. матернею милостию за вышепоказанныя мои многие и ревностные службы не оставить переменою ранга с надлежащим жалованьем против армянских полков /л. 8/, как и напредь сего производилось в бытность мою в Низовом корпусе. И на содержание мое против окладу армянских же полков подполковника заслуженное мое жалованье с прошлого [1]736 году по сие время для всеконченой моей скудости и на пропитание з женою и детьми, что надлежит. А за таковую превысочайшую в. и. в. милость долженствую служить до последняго издыхания, как вернейшему рабу [168] надлежит, и за многолетное в. и. в. здравие всевышняго господа бога молить. Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учинить.

Июля « » дня 1742 году.

АВПР, ф. СРА, 1742 г., д. 3, лл. 5-6. Копия.