114

1742 г. апреля 5 — Донесение астраханского епископа об упразднении армянской церкви в Астрахани

/л. 63/ Присланным е. и. в. из Святейшаго правительствующаго синода указом (которой мною в Астрахани получен февраля 25-го дня сего году) повелено построенную в прошлом 1736 году в астраханской армянской слободе на данном от астраханской губернской канцелярии порозжем месте армянскую деревянную церковь (кроме каменной) упразднить и впредь позволения о строении не давать. И по оному е. и. в. указу о упразднении помянутыя армянския деревянныя церкви минувшаго марта 5-го дня сего году послан ис консистории моей к бывшему тогда в Астрахани армянскаго закона епископу Стефану указ с таковым повелением, чтоб по силе высочайшаго е. и. в. имянного за подписанием собственныя е. и. в. руки указу оную деревянную церковь упразднить ему в самой крайней скорости, на которой пред упоминаемой епископ доношением в той консисторию ответствовал, что оная деревянныя церковь по силе того указа служением по их закону упразднена будет, и притом просил оной епископ тем доношением, чтоб для исправления ко упразднению не на долгое время дать ему сроку. А потому оной епископ, не упраздни той церкви служением по их закону, из Астрахани отъехал в Москву.

Слушано маия 17-го дня 1742 году.

/л. 63об./...Итако оная церковь служением марта по 29-е число сего году и не упразднена была, а оного 29-го числа марта посланными от меня служителями оная церковь заперта и запечатана и служением ныне упразднена. Да еще при той же армянской деревянной [161] церковь явилась вновь построенная означенным армянским епископом самовольно никакого позволения деревянныя ж часовня, которая потому ж реченными служителями заперта и запечатана. И о том Вашему святейшеству покорнейше сим предлагаю ко известию, о чем и в астраханскую губернскую канцелярию на присланную из оной канцелярии промеморию письменным сношением в такой же силе ответствовано.

Вашего святейшества послушник и всегдашний богомолец Иларион епископ астраханский.

Апреля 5-го дня 1742 году.

Помета: Подана 1742 г. майя 7-го дня. О упразднении в Астрахани по силе полученного из Святейшаго правительствующаго синода минувшаго февраля 25 дня сего году указа армянской деревянной церкви и явившейся при той церкви самовольно построенной армянским епископом деревянной ж часовни.

/л. 64/ № 89 В протоколе Святейшаго правительствующаго синода июня 9 дня 1742 года написано:

по указу е. и. в. Святейший правительствующий синод по доношению преосвященняго Илариона епис[ко]па астраханскаго приказали: имеющуюся в Астрахани армянскую деревянную церковь, також и часовню весьма упразднить, разобрав оные с фундамента, не взирая ни на каковые представлении. Йотом к его преос[вя]щенству послать указ и дабы о том е. и. в. указом и астраханской губернской канцелярии было подтверждено, Правительствующему сенату сообщить ведение.

Подлинно подписали:
суздалский епис[ко]п Симон.
Митрофан епис[ко]п тверский.
Платон архимандрит рождественский.

ЦГИА, ф. 796, оп. 21, д. 60, лл. 63-64. Подлинник.