111

1742 г. января 16 — О разрешении JI. Ширванову построить армянскую церковь

/л. 13/ Указ е. и. в. самодержицы всероссийския из Святейшаго правительствующего синода в санкт-петербургское духовное правление.

В прошлом 1740 году генваря 18-го дня по имянному блаженныя и вечнодостойныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны указу на прошение санкт-петербургскаго мещанина Луки Ширванова состоявшемуся (как о том сообщенным Святейшему синоду Правительствующаго сената ведением объявлено) велено: по тому прошению на имеющемся у него, Ширванова, на Васильевском острову на Малой Прешпективой в третей линии каменном дворе небольшую каменную армянскаго закона церковь их иждивением построить в пристойном месте допустить, которая, построена ль, Святейшему синоду неизвестно.

А сего генваря 16 дня имянным е. и. в. за подписанием собственныя е. и. в. руки на поданное е. и. в. из Святейшаго синода прошлаго 1741 года декабря от 3-го числа всеподданнейшее доношенне указом /л. 13об./ повелено церкви армянския, кроме одной каменной, в Астрахани, все, как здесь, и в Москве, и в Астрахани недавно построенныя, упразднить и впредь позволения о строении оных не давать 103. И о действительном по оному исполнении в Сенат послать ведение, а в протчия места, куда надлежит, указы из Святейшаго синода. И во исполнение онаго е. и. в. высочайшаго указа Святейший правительствующий синод приказали: Правительствующему сенату для надлежащаго по силе онаго е. н. в. указу о упразднении как в Астрахани, кроме одной каменной, так в Санкт-Питербурге, и в Москве тех армянских церквей исполнения и посылки о том, куда надлежит, указов сообщат ведение и сообщено. И санкт-петербургскому духовному правлению о том ведать и чинить по оному е. и. в. высочайшему указу.

ЦГИА, ф. 796. оп. 21, д. 60, лл. 13-13 об. Копия.


Комментарии

103. После ликвидации бироновщины во внутренней политике России наметилась борьба против засилья иностранцев. Следствием этого явились указы об упразднении неправославных церквей, в том числе и указ об упразднении армянской, изданный 16 января 1742 г.