3

1730 г. июня 3 — Ответ Верховного тайного совета Вахтангу VI о преждевременности ввода русских войск в Грузию

/л. 5/ Говорить царю грузинскому словесно, что он сам разсудить может, как при настоящем времяни с российской стороны в Грузию на помощь войска посылать, когда с турками содержится мир, которой чрез такой безвремянной поступок лехко нарушен будет. Також де и то, ежели бы кому из сыновей его ныне ехать в Грузию [17] немалое подозрение туркам подать может и возбудит их сие не токмо к вящему разорению Грузии, но и к противностям к российской стороне, ибо ему, царю, памятна, как прошедшаго 1729 г. токмо одно эхо пронеслось, будто его, царев, один сын в Грузию с войсками пошел, то от Порты чрез присланного сюда /л. 10об./ миралема великие здесь жалобы и выговоры приношены, вменяя тот поступок к повреждению мира. Итако, лутче от того впредь до времяни удобного удержаться и турок безплодными подвиги в пущую ярость па Грузию не наводить.

А что касается до намерения турков о строении крепости близ Кабарды, то б он, царь, по имеющему своему в Грузии кредиту тамошней народ чрез словесные приказы утверждал, дабы они турок до того всякими приличными способы для своей собственной и крайней пользы не допускали. А по нынешним в Персии конъюктурам весьма нечаятельно, чтоб турки в состоянии были в помянутом, так отдаленном от них /л. 6/ месте крепость строить и людей своих в так великую отвагу и опасность предать, понеже в том пути проход весьма уской. К тому ж обретающиеся круг того места пароды тавлинцы 13 и другие туркам в строении крепости без сумнения помешательство чинить будут, токмо б грузинского народу начальники, несмотря на прелести и угрозы от турков, содержали себя твердо и на позволение им к строению помянутой крепости не склонялись, употребляя в том пристойные поступки, пока впредь случай и когда придет им со стороны российской вспоможение учинить.

По сей записке царю грузинскому Вахтангу июня 3-го 1730 году тайной советник Василей Степанов 14 объявление учинил, /л. 6об./ дабы он с тем того присланного архимандрита в Грузию отправил. И он, царь Вахтанг, выслушав, ответствовал, что хотя он сам ему, архимандриту, объявит и с тем его в Грузию отправит, однако ж просил, чтобы ему, архимандриту, ради лутчаго в том уверения и от министров е.и.в. объявлено было, дабы ему, архимандриту, на дорогу жалованье, что дано было, також подорожная и потребное число подвод и судно, а сколько потребно, и кто с ним поедет, хотел прислать роспись.

АВПР, ф. СРГ, 1730 г., д. 1, лл. 5-6 об. Копия.


Комментарии

13. Тавлинцы — одно из дагестанских племен.

14. Степанов Василий — русский государственный деятель член Верховного тайного совета, один из участников переговоров с послом Персии, в результате которых 12 сентября 1723 г. в Петербурге был подписан русско-персидский договор. По этому договору Персня уступила России провинции Гилян, Мазандаран, Астрабад. Однако шахом договор не был ратифицирован, а Исмаил-бек объявлен изменником.