2

1730 г. мая 21 и августа 7 — Выписка из протоколов Верховного тайного совета по ходатайству армянских меликов

Объявить на словах присланному из Собрания армянского юзбаше Тархану 11:

(Что) Ныне им, армяном, с российской стороны вспоможения войсками учинить невозможно, понеже чрез то нарушен будет имеющейся у России с Портою мир, а впредь, когда к тому случай придет, не оставит е. и. в. им сильное вспоможение учинить, и для того б они по-прежнему против нападений от турков твердо себя содержали. И ежели он, Тархан, також и другой прибывшей с ним из Собрания юзбаша Аван 12 пожелают жить, пока в Персии дела к какому определению придут, в провинциях рассийских в Ширване, то им сие дозволяется, и будет им и протчим с ними приехавшим армяном на содержание их давано е. п. в. жалованье денежное и хлебное.

Но ныне б из них юзбашей, по последней мере, один поехал назад к Армянскому собранию со увещанием, дабы они, армяня, как выше сего помянуто, содержались еще против турок до способного времяни, пока возможно будет им со стороны е. и. в. вспоможение чинить.

Ему, юзбаше Тархану, на отпуске дается денег 1000 рублев да шуба соболья, и такая ж шуба пошлется к другому юзбаше Авану.

Обретающимся при оном юзбаше Тархане армяном Мелкону Айдинову, Крикору Исаеву, Нерсесу Агабекову дается денег по 300 рублев, служителям ево юзбаши, 5 человеком, по 25 рублев человеку и по портищу сукна.

А впредь им обоим, юзбашам Тархану и Авану определено давать, хотя они не в российских провинциям, но Собрании армянском будут, погодно по 1000 рублев каждому из бакинских доходов.

Г. Эзов, Сношения Петра Великого с армянским народом, СПб., 1898, стр. 449-450, док. № 332.


Комментарии

11. Тархан Исаханов — выходец из Арцаха, армянский сотник — юзбаши. имел свой вооруженный отряд, входивший в состав сыгнакского армянского войска под общим командованием полководца Авана Бабанова. До 1728 г. в составе указанного войска Исаханов участвовал в сражениях против турецких и персидских войск. В 1729 г. вместе с Аваном-юзбаши выехал в Баку к генералу А. И. Румянцеву с намерением заполучить военную помощь. С этой же целью был послан Аваном-юзбаши в Петербург. В 1743 г. ему был пожалован чин майора.

12. Юзбаши Аван (Иван — Ованес Бабанов) — один из выдающихся деятелей армянского освободительного движения первой трети XVIII в., полководец. С 1721 г. он стоял во главе вооруженных сил армянского народа в Арцахе (провинция Джраберд, или Чараберд) и до 1729 г. руководил борьбой против персидских, а с 1724 г. и турецких завоевателей. В 1729 г. в Баку вел переговоры с целью получения военной помощи от русского командования. С той же целью он отправил делегацию в Петербург в составе Тархана Исаханова, Мелкона Айдинова. Григора Исаева и Нерсеса Агабекова.

Аван Бабанов с этого времени остался в России во главе небольшого отряда (250 человек) армян на русской службе. В 1734 г. царским указом ему был пожалован титул главного хана. Аван Бабанов умер в 1734 г. в Астрахани.