19

1733 г. — В. Я. Левашов о положении на Кавказе и в Персии

/л. 16/ 1. В бытность генерала Левашова в Баке отправлен в Россию [42] до вышеупоминаемых перемен от прежняго шаха Тахмасиба чрезвычайной куриер Мирза Казим. Сей прежде в России при персидском после Мирзе Ибрагиме 49 секретарем был и человек весьма не глуп, едет просить против турок о помощи и об отдаче пришедших к россиянам во услужение из персиян разнаго пола людей.

2. Отправленный от Тахмас-Кули-хана посол Ахмед-хан следует по обычаю с объявлением о новом шахе (Имеется в виду Аббас III) и с подтверждением трактата. Сей посол человек не мудрый, только спесив.

3. Персидского народа состояние: горды, величавы, обманчивы и коварны, и хотя неприятельские от них намерений и не чинимо, ибо когда турки из Персии выбиты будут, тогда по трактату и достальныя провинции обещано к Персии возвратить, однако ж коварства их всячески беречься надлежит.

/л. 16об./ 4. О турках примечается, хотя оныя по трактату с нами в вечном примирении состоят, токмо оную сторону мнимо приятельскою именовать, а притом и внешнее и внутреннее от оной опасение иметь надлежит. Оной стороны с пограничными командирами е. и. в. указы повелевают ласковое обхождение иметь, что и чинилось, ибо находящийся ныне в Генже турецкой Генж Али паша из Ардевиля от персиян из атаки со всею ево командою чрез генерала Левашова выведен и в свой край пропущен.

5. Обретающийся в турецкой стороне близ поморских российских провинций пребывающий Сурхай-хан кумыцкий, безмерно безпокойный и нашей стороне опасный человек, чрез сего турецкая сторона по алчному и весьма ненасытному своему аппетиту, чтоб все поморския места до самого Каспийского моря овладеть старательное желание имеет, но интерес наш на сие весьма не позволяет.

6. От крымской и кубанской стороны разосланы в Кабарду и во все горския места развратительныя письма, а наш интерес требует всеми мерами не допускать хану крымскому Кабардами овладеть, того ради, смотря /л. 17/ по обстоятельствам, неотменно в Кабарде пристойную команду послать велено (как и в прошлом году учинен), чтоб оныя под надежною протекциею остались, а ежели б паче чаяния Кабарды под власть хана крымского отошли, то сне, во-первых, высокой е. и. в. славе весьма противно, притом же толь в близости пограничное беспокойство навеки б осталось, и последнее зло было бы горше перваго, о внутренних опасностях и обстоятельствах следуют сии примечания.

7. При Каспийском море российской державы в провинциях живущие народы почти все магометанскаго закона, выключая то, что они всегда законные християнам неприятели...

8. Все горские народы по тем же резонам в верности к российской стороне сумнительны, и ежели б турки пред персиянами усилились, /л. 17об./ то чаятельно все поморские и горские народы по непостоянству своему и по однозаконству с турками против России неприятельски поступать не замедлили б.

9. Из горских народов многие явно нам опасны, а особливо отдаленные. Оные были до сего весьма своевольны, и дела их в том состоянии, что одни на другова нападали, друг друга грабили и разоряли, в Персию и Армению и в Грузию въезжали, и таким [43] разбойническим промыслом корыстовалисъ, на которой промысел и ныне у генерала Левашова Усмий-хан кайтацкой и другие просились и хотели Шемаху, армянские деревни, Грузию и прочие места разорить, но, будучи от того удержаны, в великом огорчении и досаде остались. Оные ж владельцы или по скудости своих разбоев или по естественной их склонности к лакомству безмерно безстыдно, безсовестно и без всякого разсуждения о жалованье и о подарках нахально просительны, отчего он, генерал Левашов, великое имел затруднение.

10. При сем же примечать надлежит у сих владельцов и у их старшин и тот пакостный магометанской обычай, буде кому для интереса монаршего дается не в оклад, но в приказ несколько денег и, хотя при даче тех денег именно сказано бывает, /л. 18/ что та дача дается из милости в приказ, а не в оклад, но тот, кому оная учинена, не перестает уже по вся годы того требовать и докучать, что усмотря, генерал Левашов снабдывал уже оных больше халатами, а от дачи денег под разными видами отказывался.

11. Из оных владельцов Усмий-хан кайтацкой за отдалением в верности к нашей стороне весьма сумнителен. Он же великой интриган и пребезпокойной человек, пред другими посильная персона, и надмерную охоту имеет в чужия дела мешаться и больше усилиться желает. Оной Усмий однако из шамхалских детей именем Будая такова ж состояния, каков и сам, в свойство к себе привлек и дочь свою за него отдал и со всем было владетельством к себе в партию присвоил, но оного Будая большой брат ево, Казбулат, убить приказал, отчего усмиевой силы и замыслов немало уменьшилось. А потому оный Усмий кубанского хана яко молодаго человека в свойство и в партию к себе привлечь желал, до чего допускать его весьма не надлежит.

12. У горских же народов есть вымышленной обычай подходить и просить, являяся якобы верными, чтобы повелено было податных деревень обывателям служилыми быть, а когда то желание /л. 18об./ получат, то просят после, чтоб податей с них не брать на то, что они с ружьем служить будут, и ежели и то получат, то после спросят о жалование, из чего следует, что вместо получаемых с них податей их самих на жалованье содержать должно.

13. На переездах от места к месту, как меж Баки и Дербента, а особливо меж Дербента и крепости Святого Креста за пустоту и по дальнему разстоянию великия убивства бывают, итак, в помянутых местах в построенных крепостях везде пристойные команды учредить следует.

14. О грузинском и армянском народах.

Оные народы, от безмерного турецкого тиранства многие оставя свои жилища, бежали под российскую протекцию в поморския провинции и е. и. в. милостивым указом принималися, давались из них некоторым места к поселению, иным к постою квартиры, а некоторым прежде определялося денежное и хлебное жалованье.

Оных народов час от часу так умножалося, что их никак прокормить невозможно, да и прокормление оных безполезное. Генерал Левашов,/л. 19/ увидя сие, денежные оным оклады и хлебные дачи не умножал, ибо оныя так бы могли увеличиться, что и всех персидских доходов в дачу им не доставало б. [44]

Оные народы, хотя християне именуются, но обычай, нравы и состояние азиятское имеют, ни в чем умерения не знают. Они ж к поселению и земель прихотливо просили от горских мусульманских деревень, отчего б по ненависти к християнам скораго возмущения ожидать надлежало. Того ради оным пришедшим народам между армянскими деревнями помещаться приказано.

15. О купечестве.

От армян (яко христиане суть) к интересам е. и. в. многая в разных делах польза бывает, но в купеческих делах от оных великую осторожность иметь надлежит, ибо от пошлинных и прочих с товаров их в казну доходов как возможно им вовсе отбыть или по крайней мере уменьшить весьма стараются, и в том они люди великие и прехитрые.

Когда российския войска в персидския поморския провинции вступили, тогда монаршими указами объявлено,/л. 19об./ что они, армяне, под Российскою державою в законе и в правах их не всем непременно содержаны будут, по которым указам всем интересам е. и. в. непротивно и содержаны были. Армяне, живущие в Грузии, бывши утеснены войною от древних шахов, принуждены были принять персидскую протекцию и между прочим в договорах изходатайствовали ту привилегию, чтоб в Персии с грузинских армян товаров против других купцов брать пошлину в полы, что и от нас содержано было. Когда ж в Гиляни коммерция умножаться стала, тогда оные грузинские и прочие армяне под надеждою российской милостивой протекции………. что усмотря, генерал Левашов в бывший тогда в Гиляни в рящинскои дирекции е. и. в. указом записать приказал, чтоб без выключения всех наций купцам в пошлинах и в прочем равномерность иметь и тем………… казенной убытки пресечь.

16. При персицком корпусе по тогдашней надобности собраны были в драгуны грузинцы и армяне. Оное собрание лошади, мундир и ружье собственные /л. 20/ имели, а только давалось им одно жалованье и содержались на договоре вольном. Когда из оных кто из службы выйти пожелает, отпускались без задержания. Полковник же их и майор никогда не имели команды над российскими обер-офицерами и никогда с ними такие чины не посылались, и садились их полковник ниже всех наших полковников, так же и майор ниже наших майоров.

17. Военная должность требует употреблять в свою осторожность шпионов...

Между тем получены ведомости из Константинополя, что турки отправляют в Персию двенадцать тысяч крымских татар, а как сии войска должны были проходить в Персию чрез Кавказские горы, то есть на Кабарду и на Дагистаны, земли, принадлежащие Российской империи, то в разсуждении сего российской при Порте резидент Неплюев в имевшихся с рейз-ефендием конференциях чинил сильную против /л. 20об./ того татарского чрез наши земли похода протестацию, предлагая, что при нынешних обстоятельствах пропуск того войска российским интересам весьма противен быть может: 1-е, персияне такой пропуск неприятелей чрез наше владение запротивно принять причину иметь будут; 2-е, те татары [45] могут еще и тех народов, которые в нашем владении обретаются, возмущать, к себе преклонять, всякия пакости делать, и тем к розрыву с Портою мира подать причину.

АВПР, ф. СРП, 1723-1724 гг., д. 20, лл. 16-20 об. Копия.


Комментарии

49. Речь идет о персидском после Мирза-Ибрагиме, который в январе 1730 г. прибыл в Москву с целью получения военной помощи от России для борьбы против афганцев и турок, взамен обязавшись утвердить русско-турецкий договор 1724 г.

Мирза-Мухаммед-Ибрагим подписал Рештский (Рящинский) договор 21 января 1732 г., по которому Персии возвращались Гилян, Мазандаран и Астрабад, с условием, чтобы эти провинции «ни под каким образом в другие державы отданы не были». По этому трактату, русским купцам разрешались беспошлинная торговля в Иране и транзит в Индию.