14

1732 г. декабря 4 — Перевод письма католикоса Нерсеса В. Я. Левашову об оказании военной помощи армянам

/л. 37/ ...Нижайший поклон от желания сердца и божия благодать буди над тобою раб Христов, нижайший Нерсес, патриарх армянский...

/л. 37об./ 3 благодарением любви Ваше высокопревосходительство давно желаем видеть, но невозможность нас не допускает, понеже Вам известно, что мы между неверными обретаемся и всегда имеем от них опасение и завсегда Вам сим чрез письма доносить не можем, но многоумным доносить много непристойно, но сами благоразумно об нас разсудить можете.

Как Вам известно, несколько лет мы и родители и прародители наши во изогнании и безнадежны были, а ныне пребываем на Вас в надежде, ежели бы допустит видеть Вас желаем.

Еще доношу: с нашей стороны несколько людей, которые в надежде к Вам под протекцию к ея и.в. пришли и у Вас живут Абрам юзбаши 46 с протчими и с племянником моим прошу, чтобы оные оставлены не были в милости вашей.

А Абрам юзбаши здесь обретаетца, которой по желанию моему прибыл, понеже в надобностях здешних краев содержать здешней народ в тишине по искусству своем, дабы здешней народ в покое пребывал, прошу, чтоб семья и дети ево оставлены не были, причем в надежде пребываю.

И надеемся на вышняго бога и на ея и. в. и на Вас и в Вашей обороне великую надежду имеем и склонно Вашей к нам милости. Как слышим мы и народы наши печальные, яко в темноте ожидающих солнца небесного желающих, обнадеживаем, а Вам всегда в здравии и в радости пребывать от бога просим.

Декабря 4-го дня 1732 года.

АВПР, ф. СРП, 1733 г., д. 3, лл. 37-37 об. Копия.


Комментарии

46. Абрам (Аврам) юзбаши — Абрам Салага — один из арцахских юзбашен, организаторов и руководителей сопротивления персидским и турецким захватчикам. Летом 1730 г. со своей командой присоединился к русским войскам под командованием генерала А. И. Румянцева.