12

1732 г. июня 14. — Ответы Верховного тайного совета В. Я. Левашову и П. П. Шафирову о возможных действиях русских войск в союзе с местными силами против турецких захватчиков в Закавказье

/л. 74/ Понеже состояние или конъюнктуры ныне в Персии весьма вдруг в немалую перемену пришли, а именно, что опасность, которая имелась по виктории амаданской от турков над шахом 40, полученной вместо чаемых от турков сильных действ в Персии и вступления в Испагань и завоевания других персидских провинций, которое все бы им лехко учинить возможно было, понеже шахово войско тогда все разбежалось и шах сам с одним двором своим в Тигран — которой зело далеко от Испагани отстоит — ушел, а Тахмас-Кули-хан тогда с своим войском еще далее того был и против бунтующих /л. 74об./ авганцев под городом их Гератом стоял 41 и на помощь отечеству своему прнттить не мог или не хотел, но однакож вместо уповаемых их, турецких, прогрессов склонился командующей тогда победоносными турскими войсками [28] Вавилонский сераскер Ахмет паша, место того наступления — или по указу от Порты ему данному, или, как более признаваетца, для своего партикулярного интересу — сперва к Амадану, а потом — под пре-текстом скудости в запасах и конских кормах — и к самой Вавилонской границе в Керманшах отступил и присылкою нарочного к шаху посланного требовал о присылке для мирных договоров полномочных министров, которые к нему и присланы; и со оными Ахмет паша не токмо вступил в трактат, но и действительно мирный трактат с шахом, хотя по-видимому и на полученных /л. 75/ Порте кондициах заключил 12 и без всякой нужды многие завоеванные провинции и места шаху не такмо уступить обещал, но оные, яко от Вавилонской стороны Керманшах даже до Амадана, по прежним границам с Персиею у Порты учиненным уступил, також з другой стороны — Тавриз, Руми, Ардавил с принадлежностьми от турецкой стороны по Араксу реку положа границу с онными многими знатными местами и провинциями уже испражнены.

А меж тем, Тахмас-Кули-хан как войском своим Герат градом и утеснением оного к здаче принудил и — по ведомостям тех бунтующих авганцев весьма не токмо победил, но и всех укротил и ис тех сторон искоренил и весьма в другие места и провинции внутренние персицкие, под его владением уже обретающимся, яко Мечетскую на Ризальскую /л. 75об./ и другие развел, и потом ласканием того народа лутчих и храбрых людей в своем войске многое число в службу употребить, а те места, где оные жили, паки себе единоверными и надежными в верности населения (заселил). И, оставя в Герате немалой гарнизон под надежным командиром и управясь против турков за обиды и разорение Персии, как до трактата мирного, так и потом по оному трактату от них учиненные, бутто с воли шаховой войну объявил и, в Мешед возвратясь, вооружается к действительному наступлению на турок и к начинанию войны и действ воинских намерен, будучи ту обиду турецкую отмстить и завоеванные и мирным трактатом Порте от шаха уступленные места и провинции паки отбирать намерен.

А понеже шах по потерянии баталии под Амаданом посылал к нему просить /л. 76/ его к себе на помощь двух из своих министров и тако, он, пока Герату не взял, отговаривался невозможностию, что ему, не взяв Герата, отлучитца невозможно, а потом как увидел себя в надежде к завоеванию Герата, то послал от себя генерал-адъютанта своего к шаху, требуя от оного, дабы прислал к нему будто для советов лутчих своих людей: муллубашая, яко началнейшаго духовного, феррашбашея, своего фаварита и мейербашея, и велел их взять к себе, и силою и оных несколько времени у себя держал, и им объявил — також и чрез свойственника и к шаху предложил, — что он бес того не вступит в оборону отечества своего, пока он, шах, не подтвердит его векилем или наместником своим во всем государстве на несколько лет в такой силе, чтоб /л. 76об./ ему, шаху, во всем то время ни в какие ни в гражданские, ни в военные дела не вступатся и государственным доходам, кроме определенного на него и двора его содержания, не касаться, и во утверждении того дал бы ему грамоту жалованную и вручил свою печать, итако, всю власть свою наложил на него, обещая, что он, управясь с турками и приведши государство персицкое в [29] цветущее состояние, по уроченных летах вручит в полную диспозицию шахову (власть), что шах и учинил, как сказывают иные, что на двенадцать, а другие — на семь лет и власть ему отдал. А посол Мирза Ибрагим объявляет нам, будто в той грамоте шаховой лет не назначено и будто во оной есть многие изъятии, но ныне есть ведомости, что шах уже в том, что ему на то позволил, раскаевается, опасаясь себе от него весьма низвержения /л. 77/ с престола и собиратся себе на помощь войска, но назначенной ныне от шаха эхтиматдевлетом бывший посол Мирза Ибрагим объявлял нам, что надеется он с шахом Тахмас-Кули-хана примирить, но что ис того воспоследует, то бог весть.

Между тем же мы посылками своими двумя к Тахмас-Кули-хану, о которых ея и. в. в доношениях своих доносили, его, Тахмас-Кули-хана, склонили к стороне ея и. в., что он весьма ныне склонен является; и — по примеру приятному другова посланного нашего рященского жителя именем Ага Эмина — признать возможно, и тако, мы по тем поступкам и коньюнктурам разсудили: запотребно быть отправить немедленно к шаху /л. 77об./ резидентом секретаря Аврамова, которому в какой силе инструкцию дали, о том известно по доношениями нашим. А к Тахмас-Кули-хану для возбуждения его против турков и для выведования его намерения отправили паки того же посыланного к нему муллу Хасан Алея, приведши его в верности к присяге, и дав ему и инструкцию, о чем доносили також ко двору ея и. в., итако, уповаем со обоих сторон как от шаха, так и от Тахмас-Кули-хана особливого ответу и присылок к командующему в Персии генерал-аншефту, а может быть, и ко двору ея и. в. с требованием помощи против турок; и что при том будет предложение и о другом чем — ежели несогласии и подозрении междо /л. 78/ шахом с Тахмас-Кули-ханом не прекратятся, и опасность с шаховой стороны и от оного усмотрится, или желание Тахмас-Кули-хана к получению престола персидского ясно покажется — что все дело зрелого и глубокого разсуждения требует; и — понеже по всемилостивейшему ея и. в. указу из Коллегии иностранных дел в Гилян к полномочным министрам из Москвы от 26-го октября 1727 году писано: буде бы от турок в Персии интересам ея и. в. явилися какие противности или в прогрессах пред успехом и чтоб их, турков, до того не допускать и удержать какие к тому способы быть надобны и какое число войск в добавку потребно и притом можно /л. 78об./ и в соединение получить армян и других народов, или иным образом их употребить в действо против турок прислать бы мнение.

И хотя ныне не тот случай, однакож, что до турков надлежит, итако, ныне случай еще полезнейшей прежде писанного является, ибо, по возпоследствуемом нарушении у персиан с турки миру и причаенном несогласии у шаха с Тахмас-Кули-ханом, возможно изобрести немалую пользу ея и.в. высокие интересам, и, понеже один из нас — ея и. в. полномочных министров — я, генерал Левашов, иду с войсками команды моей по указу ея и. в. из Гиляни в Баку и имею стать от Куры реки даже до Низовой по разсмотрению, а я, барон Шафиров 43, объезжаю по ея и.в. всемилостивейшему указу /л. 79/ ко двору ея и. в. итако, заблагоразсудя между собою и нынешних в Персии являющихся конъюнктурах, учинить совет и, предложа следующие пункты, запотребно разсудили с общаго согласия свое мнение к донесению ея и.в. высокому ея и. в. [30] иностранных дел министерию не в указ предложением учинить и особливо я, генерал Левашов, прошу о исходотайствованин на оные ея и.в. всемилостивейших немедленно наставленных указов.

1./л. 79об./ Ежели шах или Тахмас-Кули-хан вместе или порознь предлагать будут прошение о вспоможении против турок, что тогда чинить и вступать ли с ними в какой концерт и на каких кондициях?

// На 1:

На сне всенижайшее мнение наше предлагаем, что в таком случае надлежит с ними вступить в договоры и обнадежить трудиться по состоянию того их предложения смотря, учинить с ними письменное согласие: которые места с персидской стороны от турков им отбирать и которые с нашей стороны брать; и взять на себя по близости отобранные Шемахи и Ганжи и протчаго в Ширванской провинции лежащего до Грузии, хотя до времени и поумолчать.

2. /л. 80/ Ежели не будут требовать помощи, а войну начнут против турков к Вавилону или Еривану, что чинить?

На 2:

И в таком случае, хотя бы и не просили персиане помощи, надлежит не упускать того благополучия, но сколь скоро персиане начнут против турок действительно воинские действа и на которой-нибудь стороне действовать будут против турок, то (со) своей стороны вышеписанным же образом действовать; стараться, чтоб каким-нибудь способом Шемаху взять, к чему зело изрядно — ежели б возможно склонить армян /л. 80об./ сагнацких, дабы они под своим именем Шемаху взяли и для того, пришед за Куру рему, учинить с ними чрез их же народа людей в службе ея и. в. обретающихся пересылку, обнадеживая их ея и.в. милостивою протекциею к вспоможением войсками под именем персицким, а когда Шемаху возьмут, то дастся им во оной из российского народа пехоты в гварнизон, там же и для укрепления того /л. 81/ города инженеры; и в таком случае принеты они будут под протекцию ея и.в., явно и будут оборонены как от турецкой, так и от персидской стороны войски российскими и можно тогда с ними формальной трактат учинить, на каких кондициях оные под протекциею ея и.в. имеют содержаны быть, которой проект прислать для апробации по двору /л. 81об./ ея и.в. и склонить их, дабы они прислали от себя к двору ея и.в. нарочных депутатов, обнадежа, что с ними тамо действительно трактат учинен будет, в котором им многие ея и.в. привилегии и милости позволятся, а по мнению [31] нашему надлежить их к тому склонять, /л. 82/ дабы они выбирали себе вольными голосами князя, которой бы под протекциею российокою командовал и ими правительствовал, понеже тем их можно, по нашему мнению, удобнее склонить принять протекцию и подданство ея и.в. и к восприятию сильного оружия против турок и ко взятию Шемахи; а понеже к таким действам в запас надлежит иметь российской довольной /л. 82об./ корпус войск, того ради предлагается: дабы поведено в Персию российской корпус в скорости укомплектовать и сверх того прибавку российских войск конных и пеших, також да и казаков и калмык против того учинить, как в нашем всенижайшем мнении чрез Коллегию иностранных дел от 6-го числа февраля сего 732-го году ея и. в. в доношении представлено.

/л. 83/3. Какие войска и каким образом подчас начинания войны у персиан с турками употреблять и что завоевать трудиться?

на 3:

// К тому употреблять войска из персидских и горских и дагестанских народов состоящие и действовать под именем персидским и в командиры к ним сыскать удобных людей, а именно: муганского Али-Гули-хана, и буде мочно склонить, и кергеруцкого наиба Зарбали-бека, и отправленного в Баку Селихана, дав им некоторую сумму денег на собрания и вооружения войска, и наградить их самих жалованием /л. 83об./ и чинами по разсмотрению; також запотребно разсуждается, дабы и дагестанских горских князей Усмея и шефхалского большого сына и других владельцев удовольствовать жалованьем и обнадежить и впредь милостивым награждением; и — дабы в то ж время туркам и в Грузии учинить дизерзию — того ради за благо разсуждается, дабы с царем грузинским Вахтангом при дворе ея и.в. учинить /л. 84/ формальной трактат: под какими кондициями соизволено будет ему вспомочь отобрать наследную свою землю и быть под протекциею ея и.в.; и с ним отправить сына его и довольное число артиллерских служителей и инженеров и прислать его к командующему генералу-аншефу Низового корпуса со определением, дабы он во всем поступал с совету и согласия помянутого генерала. [32]

/л. 85об./4. Буде у шаха с Тахмас-ханом учинятся явныя ссоры и со обоих сторон будут просить у ел и.в. двора или у командующего генерала-аншефа в Персии, что ответствовать и как поступать?

// На 4:

В таком случае надлежит сначала трудится у обоих как у шаха, так и у Тахмас-Кули-хана дружеские средства прилагать, дабы их довольный и междоусобной ссоры не допустить, представляя им, что ис того обоим сторонам могут воспоследствовать злыя следования; и — чтоб удобные обратить Тахмасу-хану свое оружие против турков и выгнать оных не персидских провинции — в чем ему же обещается всякое вспоможение./л. 85/ И по тому: может о намерениях своих ея и.в. предложить и может в таком случае надежен быть о всяком удобовозможном вспоможении; а и шаха склонить к модератным к нему, Тахмас-хану, поступкам; а буде дойдет у них до междоусобной воины, в которой, по-видимому, и по силе Тахмас-Кули-хана в войсках и искусствах в военных делах невозможно шаху никакого авантажу уповать, и того ради советовать: дабы буде желает вспоможения и протекции от войск ея и.в. всероссийских /л. 85об./ — благовременно ретировался в близость ко оным войскам. И в протчем поступать ко обоим странам так, дабы обе могли быть ея и.в. милостию довольны, пока усмотрится, какие в том меры и по всемилостивейшим ея и. в. указам восприняты быть имеют.

Подлинное за подписанием господ полномочных министров генерала и кавалера Левашова и барона Шафирова.

В Гиляни, в месте Ряще, июня 14 дня 1732 г.

Помета: Отдано от господина вице-канцелера декабря 13 дня 1732 году.

АВПР, ф. СРП, 1732 г., д. 7, лл. 74-85 об. Копия.


Комментарии

40. Речь идет о шахе Тахмаспе II.

41. Имеется в виду поход Тахмасп-Кули-хана (Надира) в Афганистан, предпринятый в 1729 г. для усмирения афганского племени абдали в Герате и туркменского племени в Хорасане.

42. В 1732 г. был заключен мирный договор между Османской империей и Ираном. По этому договору, река Араке стала границей обоих государств. Шах Тахмасп уступил Турции Гандзак, Тбилиси, Ереван, Нахичеван, Шемаху, но удержал за собой Тавриз, Ардевиль, Керманшах, Хамадан. Возвратившись из Афганистана, Надир-хан не признал этот договор и возобновил борьбу против Турции.

43. Шафиров Павел Петрович (1669-1739) — государственный деятель, дипломат, сподвижник Петра I. В 1732 г. при его участии был заключен Рештский договор, по которому возвращались Персии южные Прикаспийские районы (Мазандаран, Астрабад. Гилян). Шафиров был сторонником активной политики в отношении Турции и сотрудничества с армянскими и грузинскими военными силами в Закавказье.