№ 90

1755 г. марта 14. — Из указа Астраханской губернской канцелярии кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу о просьбе жителей и владетелей Засулакской Кумыкии назначить в атаманы Ивана Иванова

[…] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) 4. Оного ж войска Гребенского наказной войсковой атаман Иван Иванов при отправлении де ево в зимовой станице в Москву прошедшаго февраля 2, 4 и 8 чисел от находящихся при пограничном месте от верноподданных е. и. в. князей, а именно, от аксайского Каплана Ахметханова, костюковского Темира Хамзина, Брагунской деревни Куденета Боматова, чрез присланных их узденей на их татарском диалекте письма за их приложенными печатьми для подачи в Военную коллегию присланы, кои при том и сообщили. И по определению Военной коллегии оныя письма для переводу отосланы в КИД при промемории, которыя по переводе минувшего июня 17 дня при промемории ж из той коллегии присланы. А в оных письмах по переводе написано:

В 1-ом, е. и. в. андреевского владельца Темир-бека и всего народа всеподданейшее прошение в том состоит: понеже де издревле имея они с терскими казаками доброе обхождение и будучи в согласии 67, как они ими, так и они ими довольны; чего для о произвождении Кара (называется черной) Кара-Иванова сына в атаманы представляет, ибо де донские казаки о поведении их неизвестны, того ради о пожаловании из терских казаков в атаманы е. и. в. всеподданейше со всем народом чрез сие и просят, а в протчем подвергает себя в выс. е. и. в. соизволение.

Во 2-ом, е. и. в., всемилостивейшей государыни, аксайского владельца Каплан-Гирея Ахметханова сына и всего народа всеподданнейшее прошение в том состоит: понеже издревле имея они с терскими казаками доброе обхождение и будучи в согласии, как они ими, так и они весьма довольны; по одну сторону р. Терка оные, рабы е. в. — християне, а по другую сторону они рабы ж е. в. — магометане жительство имеют и между ими никакой разности нет; того ради он, нижайший раб, со всем народом ево всеподданнейше просят Кара-Иванова сына в атаманы пожаловать, чем весьма они будут довольны.

В 3-ем, е. и. в. брагунскаго владельца Качи-бека, Кудинет-бека и всей старшины всеподданнейшее прошение в том состоит: понеже де Иван Иванов сын во управлении как между христианами, так и магометанами весьма способен и о поведениях знающий и всему народу известный человек того ради, всеподданнейше просят помянутого Ивана Иванова в атаманы пожаловать, ибо ежели тамошнее поведение незнающий человек в атаманы пожалован будет, то народу их не без труда быть имеет.

В протчем предают они в выс. соизволение е. и. в. […] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме)

Марта 14 дня 1755 году.

Михайла Гневашов.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 335. Л. 84, 85, 90. Подлинник.


Комментарии

67. Между народами Северо-Восточного Кавказа и терско-гребенскими казаками с середины XVI в. установились добрососедские отношения. См.: Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. С. 94-97; Заседателева Л. Б. Терские казаки. М., 1974.