№ 88

1753 г. февраля 26. — «Известие» кизлярских купцов Кизлярской таможне о производстве шелка

1753 г. февраля 26 дня от его высокор. г-на бригадира и кизлярского коменданта Ивана Львовича фон-Фрауендорфа в Кизлярской таможне получен ордер, по которому велено в силе присланного к нему, г-ну бригадиру, е. и. в. ис Правительствующего Сената указу в Кизлярскую таможню, собрав всех наций купеческих людей, и взять письменное известие: здесь, в Кизляре и в гребенских казачьих городах, яко же в горских жилищах, состоящих в российском подданстве деревнях, шелк делается ль, и в покупке до сколько пуд бывает ли, и по какой цене, и подлинно ль во оных местах родившейся или откуда привозной ли. И ежели продажному есть шелку, для отсылки пробы купить и представить.

В силу вышеписанного е. и. в. Правительствующего Сената указу и его высокор. ордера мы, ниже подписавшиеся кизлярские купцы, разные нации люди, в Кизлярской таможне о вышеписанном шелку нижеследующее во известие объявляем: по разведыванию нашему здесь, в Кизляре и в горских жилищах российского подданства, яко то в Костюковской, Аксайской и Андреевской деревнях, шелк-сырец родится, а в других деревнях российского ж подданства шелку роду не бывает. И в вышеписанных родившихся местах по нынешнему времени, как в Кизляре, так и в горских жилищах, искупить можно пуд до 20 ценою — горского один фунт по 1 руб. по 20 коп., а кизлярского один фунт по рублю по 50 коп. И вышепоказанной шелк, для пробы представляемой нами, в Кизлярской таможне смотрен: горской в помянутых деревнях в Костюковской, Аксайской и Андреевской родится в одной доброте; тако ж и кизлярской шелк против представленного же к пробе вроде добротою бывает единствен, а в гребенских казачьих городках, хотя и делается, но токмо имеется весьма малое число и то для своего домашнего обихода употребляется ж, а в продажу не производится.

В чем и подписуемся: кизлярские жители армяне мещанин Калуст Павлов, Маркое Ростомов, Иван Григорьев, тезик Аджихан Муратов, грузинец Зурап Матвеев (Далее подписи на арм. и груз. языках).

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 2. Д. 43. Л. 89. Подлинник.