№ 85

1751 г. мая 17. — Указ Коллегии иностранных дел ген.-л. А. П. Девицу о приведении шамхала Хазбулата в российское подданство

Из полученного здесь в КИД при доношении вашем от 4 февраля с. г. объявления посыланного от вас к тарковскому шефхалу Хазбулату, нерегулярных войск полк. Расланбека Шейдякова усмотрено, каким образом помянутый шефхал ему, Шейдякову, словесно приказывал вам объявить о его добром усердии к российской стороне и оказанных напред сего услугах, и что он в подданстве российском быть непременно желает; а при том просит подлинного уведомления, будет ли он в здешнее подданство принят или нет, которого он чрез 4 месяца ожидать имеет.

И понеже отправленными к вам из КИД в прошлом 1747 и 1748 гг. указами вы достаточно снабдены, каким образом вам при таких случаях, когда горские владельцы о принятии их в российское подданство просить будут, поступать, того ради надлежит вам и ныне по поводу вышепомянутого, чинимого вновь от тарковского шефхала домогательства, отправить к нему реченого ж полк. Шейдякова с письмом от себя, сочиня оное в таких же терминах, как и прежде от вас к нему писано было. А при том ему, шефхалу, на словах сказать велеть, что вы о таком его, шефхала, добром усердии не оставили ко двору е. и. в. донести, и здесь о том с приятностью уведомляюсь. И обнадежить его, что он в протекции е. и. в. милостиво содержан будет и чтоб на здешнюю российскую сторону и наивысочайшую е. и. в. милость совершенно надеялся и свои к здешней стороне услуги далее продолжал. Что же вы во ответ на то от него шефхала получите, о том имеете в КИД рапортовать.

Гр. Алексей Бестужев-Рюмин.
Гр. Михайла Воронцов.

В Санкт-Петербурге, в 17 день мая 1751 году.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 221. Л. 75. Подлинник.