№ 82

1750 г. сентября 20. — Письмо шамхала Хазбулата астраханскому губернатору И. Брылкину с просьбой разрешить купить калмыцких ясырей

Высокопревосходительнейшему Астраханской губернии главнокомандующему генералу желаю, да умножит Бог вси дни правительства вашего в благих успехах. И притом дружески доношу, что по имеющейся между Всероссийскою империею и Персицким государством дружбе в дагестанских околичностях, колико до моих услуг ко Всероссийской империи принадлежит, все с рабом тем моим доныне исправляю и впредь, доколе жизнь моя з званием продлиться имеет, исправлять почтусь. С сим моим дружеским письмом послал я до в. высокопр. моего ближнего человека [84] Мухаммеда, который по прибытии ко услугам вашим о моих верных к стороне е. и. в. услугах устно донести имеет. И притом приятельски прошу пожаловать, приказать позволить тому моему человеку для необходимой моей домашней надобности купить калмыцких ясырей 6 чел. и с теми ясырями 63 его со удовольствием ко мне отправить.

В протчем, естли что до моих услуг к вашей стороне принадлежать будет, то приятельски прошу о том меня приятными вашими писаниями уведомлять, по которым равномерно мои услужности с ревностью оказывать старание приложу. На конец всего того повторяю мое прошение.

Остаюсь вам доброжелательным слугою, Хазбулат-хан, шевкал дагестанский.

Помета: На обороте оригинального письма чернильная печать на имя ево, шевкала Хазбулата.

ЦГА ДАССР. Ф. 339. Оп. 1. Д. 62. Л. 43. Перевод с араб.


Комментарии

63. Русское правительство уже в начале XVIII в. делало все от него зависящее, чтобы ограничить работорговлю, а затем и вовсе ее отменило.