№ 80

1750 г. января 11. — Сообщение астраханского губернатора И. Брылкина командующему Кавказским краем А. П. Девицу о требовании дербентского хана вернуть его подданного

Превосходительный г-н ген.-л. и кавалер, государь мой.

В. пр., два сообщения от 24 и 30 декабря 1749 г. я сего января 8 чисел получил, которыми изяснить изволили, что вам бывшие в Персии кизлярские дворяне Киреев и Канардуков о персидских обращениях и о приказании дербентского Магомед-Усейн-хана 61 объявили, что он домогается, дабы к нему одного дербенца, именуемого Юсуфа, возвратить, с тем разъяснением: ежели оной к нему возвращен не будет, то не токмо чрез Дербент посылающихся из Кизляра российских людей в Персию провожать не будет, но и в Дербенте дворян держать не хочет.

А понеже прошлого 1747 г. августа 25 дня при возвращении из Персии адмирала д. т. с. сенатора и кав. кн. Михайлы Михайловича Голицына [83] присланы ко мне при его сообщении в прогоне чрез российские земли лошадей персидские татары два чел., Усейн Зейналов и Юсуп Тлиев, которые до последующего об них указу здесь содержались секретно под крепким караулом. А по прибытии из Персии бывших двух персидских посланников с свитою отправлены они отсюда для секретного ж содержания в Красной Яр. И с которых татар об одном, имянуемом Юсуф, предписанной дербентской Магомед-Усейн-хан писал ко мне, чтоб ево, ис-под караула свободив, к нему прислать. На что от меня к нему, дербенскому хану, ответствовано, якобы здесь ево нет. И о том о всем ГКИД донесено и требовано, что с ними учинить указу, которой и ожидается. И о сем в. пр., объявя во известие, сообщаю, не изволите ль приказать к нему, Магомед-Усейн-хану, ответствовать в той же силе, что и от меня к нему писано, что здесь дербентских жителей никто под караулом не содержится, о чем от меня и ГКИД ныне паки донесено ж. […] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.)

В. пр. государя моего покорный слуга Иван Брылкин.

Резолюция: 1750 г. генваря 25 дня. При оказии дербентскому хану писать. Андрей [Девиц].

ЦГА ДАССР. Ф. 339. Оп. 1. Д. 16. Л. 11. Подлинник.


Комментарии

61. Дербентское ханство образовалось после изгнания иранских войск с Кавказа. Территория ханства была незначительна, простираясь по западному берегу Каспийского моря на юг от владения уцмия до предгорий Табасаранского хребта на запад и до северо-восточных границ Кубинского ханства. В 1759 г. Фетали-хан подчинил Дербентское ханство своей власти.