№ 68

1744 г. января 12. — Грамота Елизаветы Петровны подвластным дагестанским владетелям с предписанием не вмешиваться в дела персидских подданных

Божию милостию мы, Елизавета I, имп-ца и самодержица всероссийская и протч., и протч., и протч. Нашего и. в. подданным кумыцким и чеченским владельцам наша императорская милость.

Нам, в. г., нашему и. в., всеподданнейше донесено, что каракайтацкой владелец усмей прислал к вам, подданным нашим, нарочного человека с письмом, которым представляет, якобы Персицкая область пришла в разорение 54 и требует, чтоб из вас некоторые владельцы с войски своими пришли к нему, усмею, в помощь. А понеже между нашей Всероссийской империей и Персицким государством постановленный мир и доныне продолжается, того ради мы, в. г., наше и. в., сим вам, нашим подданным, повелеваем по таким не основательным ведомостям никаких предприятий противу подданных персицких отнюдь не начинать, и по требованию каракайтацкого владельца усмея и других не токмо вам, владельцом, самим без указу нашего не ходить, но и из подданных ваших как кумык и чеченцов, так и из горских народов никого не посылать, и собою им ходить не позволять. А которые самовольно то чинить будут, оных по прежним вашим обыкновениям штрафовать, ибо такой поступок ни к чему иному следовать может, токмо ко оскорблению шаха персицкого и к собственному вашему разорению. И ежели б по делу Хуршит-бекову не были вы действительною нашею имп. протекциею защищены и охранены, то б от оного шаха без разорения не остались. И так собственной ваших [75] народов, яко на границе живущих, покой необходимо того требует, чтоб от вас и персицкие подданные в покое оставлены были. В чем и мы, великая государыня, сим нашим имп. указом вам наикрепчайше подтверждаем, и уповаем, что вы по всему нашему указу неотменное исполнение чинить будете, за что и о нашей императорской к вам милостивой протекции всегда твердую надежду иметь можете. Непослушники же, яко нарушители всеобщего покою, без наказания оставленны не будут.

В протчем ссылаемся на нашего т. с. и астраханского губ. Татищева, и об чем оной к вам или именем его кизлярской комендант писать или словесно приказывать будет, и вам тому совершено верить и действительное исполнение чинить.

Дан в Санкт-Петербурге, генваря 12 дня 1744 г.

Помета: На подлинном вместо подписи государственная меньшая печать приложена.

АВПР. Ф. 121. Оп. 1. 1743-1744 гг. Д. 2. Л. 6, 7. Копия.


Комментарии

54. Многочисленные войны, которые вел Надир, привели страну к истощению, а его поражение в горах Дагестана поколебало власть шаха. Во многих провинциях Ирана вспыхнули народные волнения.