№ 65

1739 г. декабря 31. — Указ Астраханской губернской канцелярии кизлярскому коменданту И. А. Бунину о назначении двор. Г. Евангулова для наблюдения за порядком на базарах

Понеже в данной от бывшаго над персицким корпусом главнокомандующего ген. и кав. г-на Левашова прошлого 735 г. Кизлярской крепости бывшему коменданту, Тенгинского пехотного полку подполк. Красногородцеву инструкции, по которой и впредь определенным комендантом велено поступать, между протчим по 13-му пункту определено: для лучшаго порядка на базаре и надзирания над маркитантами, чтоб оные от всех безобидно торговали и свежие съестные припасы держали, быть базарному поручику, кому со общего с штап-офицеры совету заблагорассудят, которому поступать по прежде данным базарным инструкциям. А понеже не точию при таких пограничных крепостях, особливо же по нынешним известным толь продолжающим воинским действам оружия е. и. в. всероссийского противу неприятелей турков, також крымских и кубанских татар от полков или от команд своих из воинских чинов отлучая, употреблять к показанным гражданским и другим подобным тому статским делам не надлежит, но и во время спокойное при других гарнизонах того чинить по указам е. и. в. запрещается. И повелевает всех находящихся у таковых дел, как штаб, так и обер-офицеров, ежели где к командам не возвращены, конечно ко оным возвратить по-прежнему; сверх же вышеписанного и еще подобная сему причина в таковых воинских, как в регулярных, так и в нерегулярных людях: при помянутной Кизлярской крепости по полученным от вас сентября и октября от 15 чисел доношениям, по некоторым движениям персицких войск зависит весьма нужнейший е. и. в. интерес, о чем в тех ваших доношениях изъяснено, что за размноженным числом тех служилых людей, также и обер-офицеров, на разные, учрежденные, от явившегося в горских жилищах и в прочих тамошних местах мороваго поветрия заставы и за раскомандрованием для предостережения от Кубанской степи и от других мест к содержанию караулов и разъездов имеется недостаток, того ради по е. и. в. указу и по приговору Астраханской губ. канц. определено:

Для таковых нужных обстоятельств по резонам, кто ныне из офицеров тамо, при Кизляре, у вышеобъявленного надзирания на базаре над маркитанты определенной имеется, оного возвратить попрежнему к полку Тенгинскому. А к тому исправлению, что оного без такого определения втуне оставить не можно, которому тамо быть, как выше явствует, ген. и кав. г-н Левашев за потребно рассудил определить астраханского двор. [72] Герасима Евангулова. И для того, дав ему, Евангулову, паспорт, велеть отсюда ехать в Кизляр немедленно и явиться в вашу команду, которой отсюда и отправлен. А коим образом ему, Цвангулову, в показанном содержании базарного порядка и маркитантов поступать, о том вам дать ему, Евангулову, упомянутые прежние базарные инструкции, по которым до сего время означенные бывшие во определение к тому офицеры поступали. И о том к вам велено послать сей указ, а ево, Евангулова, напред того здесь привесть к присяге, к которой он и приведен.

И подполк. г-н Бунину о вышеписанном учинить по сему е. и. в. указу.

Андрей Юнгер
Василий Чириков
Канцелярист Петр Крешининов
Декабря 31 дня 1739 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 39. Л. 57, 59. Подлинник.