№ 55

1732 г. марта 1. — Письмо ген.-анш. В. Я. Левашова Хазбулат-беку о посылке жалованья его родственникам и с предложением прекратить связи с Сурхай-ханом казикумухским и др.

В. бл. и от Меньшова брата вашего Салтгирей-бека из ведомства вашего от старшин чрез служителей ваших доношения я получил, из которых рассмотрел прошения ваши о даче племяннику вашему, пребывающему в аманатах, о жалованье, и в. бл. обо определении прибавочного жалованья, и визирю вашему, и протчим о жалованье ж и о есырях, и о 10-ти деревнях и о присылке Эльмурзы-бека с командою.

И на сие объявляется: племяннику вашему, пребывающему во аманатах, по справке не нашлося боле, как по 8 руб. и по ведру вина на месяц, а визирю вашему Иташуке по отбытии ген.-л. Румянцова в окладных книгах дачи не явилося же, но может быть была дача в приказ, а не в годовой оклад; меньшому вашему брату Салтгирей-беку с матерью за вашу верность да будущего указу е. и. в. приказал я 800 руб. отпустить из Баки, и людям вашим, приняв, отвезти к в. бл., которые деньги прикажете отдать брату вашему и матери ево.

И, в. бл., по верности и по добрым заслугам своим, от е. и. в. в награждении высокие милости извольте в надежде пребывать. Когда, как и надеюся, в непоколебимой верности пребудите, то не токмо в чем ином награждение воспримите, но иногда можете и отцовское шамхальское наследство и упоминаемые деревни получить, и везир ваш, и протчие старшины е. и. в. высокою милостию награждены будут.

Я пред сим получил от превосходительных господ генералов-майоров, в команде моей пребывающих, из Баки и из Дербента письма, в которых паче моего чаяния изъявилося, якобы в. бл. [с] Сухраем дружбою обязаватися и освоиться, чтоб сестру свою за Сухраева сына выдать намерение воспринять изволили, что к высокой стороне е. и. в. и интересам весьма противно и к верности вашей, буде бы то правда, подозрительно бы было, понеже Сухрай, хотя примирительно с Россиею в турецкой стороне пребывает, что к высокой стороне е. и. в. главной неприятель находится, и как в. бл. известно, оной Сурхаев человек злостной и всякого [64] добра развратник, и коварственно ищет, чтоб и Россию с Портой в ссору привести. Я не надеялся бы, чтоб то в истине было, чтоб в. бл. по своему известному состоянию с таким подозрительным человеком в дружбу и в свойство обязаться могли, и с какова человека, кроме зла, никакова добра ожидать неможно. Буде же бы от Сухрая, яко от коварного человека, к в. бл. какие к союзу подсылки имеются, от такого оного извольте отчуждение и отдаление иметь.

Ко услужению вам верность к е. и. в. показать ныне есть время, как в. бл. известно, к е. и. в. изменники и всего честнаго горскаго народа злодеи и общаго добра вредители тавлинцы за свои непотребные дела наказаны и разорены быть надлежат, и по своему благоразумию, или согласяся с почтенным Усмей-ханом, или приобща к себе каво заблагорассудите, оных всячески наказать и искоренять подщитися. А когда Эльмурза-бек, который ныне в отлучке, из команды возвратится, к в. бл. пришлется. И тако и во всем на верность вашу е. и. в. надежду имею. И обо всем к господам генералам-майорам, до каво нужда требовать будет, знать давайте.

Служители ваши здесь до времени удержаны были, а ныне возвратно отправлены.

При сем посылаю к в. 5л. 2 пары соболей, 1 мех горностаевый, 2 сукна, 4 изарбата зазлотных, 2 чепрака нашивок золотных.

Доброжелательный вам е. и. в., всемилостивейшей моей государыни самодержавнейшей имп. всероссийской, в поморских краях над войски ген.-аншеф и кав. и над поморскими провинциями верховной правитель и полномочный министр.

ИГА ДАССР. Ф. 18. Оп. 1. Д. 91. Л. 1, 2. Запись в журн.