№ 391

1810 г. января 27. — Письмо главнокомандующего на Кавказе А. П. Тормасова Султан-Ахмед-хану Аварскому с выражением благодарности за верную службу России и приведение в русское подданство некоторых аварских сельских обществ

За уведомление ваше меня, что вы никогда не намерены выдавать письменных видов недоброжелательствующим людям и что для приведения жителей каратских, болхолских, каралальских, тондольских и прочих, от коих находятся здесь аманаты, к присяге на верность подданства требуете от них старшин и духовных, и наконец, за обещание употребить все старания к приведению прочих дагестанских народов в подданство Российской империи, я признательно вас благодарю и, относя все сие к усердию и преданности вашей к выс. престолу, уверяю в. пр., что таковое ваше усердие никогда не останется без награждения от г. и., только старайтесь выполнить данное вами обещание и привесть в подданство России разных лезгинских обществ, о коих вы в письме своем упоминаете. […] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме)

Наконец, если вы уверены, что осокольские жители чистосердечное имеют желание быть в подданстве Российской империи и обяжутся быть всегда верными и не делать никаких хищничеств и разбоев, то я на принятие их в подданство России согласен и позволяю вам, приведя их на верность подданства к присяге, взять от почетных осокольских старшин аманатов и представить в Тифлис вместе с присяжными листами. Относительно же Белаканского общества, то я не иначе оное считаю, как верным и усердным, и никакой его вины не знаю.

В прочем пребываю вам усердный и доброжелательный.

АКАК. Т. 4. С. 610.