№ 379

1807 г. — Запись писем Сурхай-хана казикумухского главнокомандующему на Кавказе И. В. Гудовичу и его ответа хану по поводу взимания дани в связи со вступлением в подданство России

(Датируется по другим документам дела)

Получил от Вас письмо, весьма рад, я сделал с вами при прибытии ген. Булгакова такой мир 187, каковой учинил дед мой Сурхай-хан во время пребытия Петра Великого в Дербент. И ныне, если вы согласны будете на сделанный мною мир, в чем и пребывал, то я не буду оказывать никакой измены вашим людям, в близости находящимся, доколе я пребуду твердо в сем мире, хотя такового я еще не учинил со персианами и др. Если вы будете согласны на то, чтоб пребывал во всем,— то хорошо, а если нет,— то буде воля божья. При чем, также уведомляю вас, что поныне я получал от Мамед-Асан-хана и Селим-хана ежегодно по 5 тыс., а после произошло у нас неудовольствие по той причине, что я требовал оных, а еще не давал, а теперь оное владение у нас, судите вы сами в рассуждении дела о подати, получал ли я доходы.

Гудович в письме Сурхаю отвечал, что данью с него (т. е. Сурхай-хана) берется только для того, чтоб доказать, что он является подданным России, а для другого это нет надобности. Но вместе с тем, хан будет получать жалования, превышающие цифру дани, не говоря о других наградах и щедротах.

Письмо ваше получил, «что якобы в нарушение моего усердия, я отправил племянника Асланбека 188 с войском неприятельствовать вам», я клянусь Богом, создателем нашим, что я не послал, и не дал не одного чел. своего, а без воли моей он отправился с 3 чел., бежавшими от меня к нему во время нахождения моего в Гори и во время бытности в Кумухе и далее… (Слово написано неразборчиво)

ЦГИА ГССР. Ф. 2. Оп. 1. Д. 154. л. 358, 359. Копия.


Комментарии

187. См. док. № 367, а также примеч. 181.

188. Аслан-бек, племянник Сурхай-хана казикумухского, будучи непримиримым врагом дяди своего, ушел из Дагестана и служил у ахалцихского паши (См. док. № 382). Он охотно согласился на сделанное ему предложение, перешел на русскую службу и 4 января 1812 г. торжественно в присутствии ген. Хатунцева и коллежского советника С. К Могилевского, назначенного для заключения с ним условий, присягнул на подданство России. См.: Комаров А. Казикумухские и кюринские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Т. 2 С. 19.