№ 378

1807 г. октября 25. — Предписание главнокомандующего на Кавказе И. В. Гудовича командиру Кабардинского полка Д. З. Орбелиани о принятии в подданство России Кородольского союза сельских обществ

С обвещения моего лезгинскому кородольскому народу, приславшему ко мне 3-х от себя старшин поверенными просить принятия его в вечное покровительство и подданство Всероссийской империи, прилагаю при сем копию для сведения в. с-ва. Поручаю при том вам с сими старшинами отправить одного хорошего обер-офицера полка, вам вверенного, в присутствии которого кородольские старшины и духовенство должны учинить присягу на вечную верность подданства е. и. в. и подписаться на посланном к ним присяжном листе, которой потом и должен быть доставлен ко мне.

Обвещение

Присланные ко мне от вас поверенными 3 старшины, Хечо, Халат и Гунаж, уведомили меня, что вы, почтенный кородольский народ, видя благоденствие, коим наслаждаются под кротким и милосердным правлением Всероссийской империи все дагестанские народы возымели также искреннее желание вступить в вечное подданство и покровительство е. и. в., всемилостивейшего г. и., и в доказательство преданности вашей прислали от себя аманата, почтенного Анухача-Али-оглы.

Таковое желание ваше, к пользе и счастию вашему клонящееся, приняв во благо, я, как во всем уполномоченный в краю здешнем от всеавгустейшего и великого моего г. и., чрез сие объявляю вам, что священным именем е. и. в. приемлю вас в вечное подданство, покровительство и защиту сильной и высокославной Всероссийской империи, обещевая вам все те выгоды и преимущества, коими имеют счастие пользоваться прочие дагестанские народы, состоящие в подданстве е. и. в., всемилостивейшего и великого моего г. и., т. е. свободную торговлю со всеми местами и народами, Российской империи принадлежащими, продажу своих произведений, безвозбранный вывоз соли и покупку хлеба, одним словом все те выгоды, коими пользуются прочие российские подданные.

С сим объявлением отправляя обратно ваших поверенных, которых я принял и одарил прилично, уведомляю вас, что нужно дабы вы, [284] почтенный кородольский народ, собрав почетнейших своих старшин и духовенство, в присутствии посылаемого от меня сего российского офицера, учинили торжественную присягу на вечную верность подданства е. и. в. по прилагаемому здесь присяжному листу и подписались бы на оном, который потом должен быть доставлен ко мне. Сверх того, вы должны, избрав из среды почетнейших ваших старшин одного аманата, прислать ко мне в залог ненарушимой верности, которому назначено будет от меня приличное содержание, а оставленной здесь Анухача-Али-оглы будет в то время отпущен от меня обратно.

Тогда я о вступлении вашем в вечное подданство Всероссийской империи и о преданности вашей всеподданнейшие донесу е. и. в., всемилостивейшему и великому моему г. и., и буду предстательствовать пред выс. престолом о пользах ваших; тогда начнется ваше счастье, и если вы будете ненарушимо сохранять все обязанности верноподданного, то уверяю вас моим словом, что не будете оставлены обильными щедротами е. и. в. и снищете истинное свое благо.

25 октября 1807 г.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 46. Копия.