№ 374

1807 г. марта 10. — Письмо главнокомандующего на Кавказе И. В. Гудовича аварскому Султан-Ахмед-хану о пересылке ему жалованья и подарка, с обещанием исходатайствовать «знатное отличие» 186

Письмо в. высокост. через степенного родственника вашего Хересело-бека, присланного вами в аманаты, я имел удовольствие получить вместе с обязательством, данным вами под присягою на вечное подданство выс. престолу е. и. в. Приняв обстоятельство сие как залог ненарушимой верности вашей к России, я могу удостоверить вас, что, послушав искренних и дружеских моих советов, вы снискали свое счастие и благо, и быв теперь подданным величайшего в свете г. и., вы открыли себе путь к получению выс. милостей от всешедрого, великого и всемилостивейшего нашего г. и. по примеру прочих ханов, имеющих счастие находиться во всероссийском подданстве. Родственник ваш принят мною прилично его состоянию, которому определил я также и пристойное здесь содержание.

В. высокост. же из всемилостивейше назначенного жалованья препровождаю при сем за полгода вперед 2.475 руб., прося вас о получении оных меня уведомить и прислать вашу расписку.

Относительно тетки вашей, то я охотно готов удовлетворить желанию вашему и отпустить ее к вам. Однако же, не зная, можно ли по обычаям вашим отпустить также и детей ее, я писал о сем к Мехти-Кули-хану карабагскому, требуя, чтобы он, если это не противно обыкновениям их, отпустил ее к вам с детьми, в каком случае нужно будет, чтобы вы для препровождения ее и безопасного проезда выслали на границу своих людей. Буде же бы она пожелала сама добровольно остаться с детьми в Шуше, то я истребую от Мехти-Кули-хана о назначении ей удела для содержания ее.

Между тем, мне весьма приятно уведомить вас, что я не оставил всеподданейше ходатайствовать об вас перед е. и. в., и надеюсь, что вы удостоены будете знатным отличием от всемилостивейшего нашего г. и. Желая при том более утвердить между нами приятельскую и искреннюю связь, я прилагаю при сем одну посылку, прося вас принять оную как залог моего к вам благорасположения.

10 марта 1807 г.

ЦГИА ГССР. Ф. 2. Оп. 1. Д. 17. Л. 9. Копия.


Комментарии

186. См. примеч. 184.