№ 372

1807 г. февраля 28. — Рапорт командира Кабардинского полка Д. З. Орбелиани главнокомандующему на Кавказе И. В. Гудовичу об обязательстве Султан-Ахмед-хана аварского перед русским правительством и о посылаемых им аманатах

Для получения от аварского Султан-Ахмед-хана на правилах, кои угодно было в. с. предположить после публичной присяги, письменного ,обязательства о пребывании его в ненарушимой верности е. и. в., всемилостивейшему государю нашему, и в залог оной аманатов командировал я полка, мне вверенного, кап. кн. Орбелиани по причине закрытия летнего пути к Аварии чрез Дербент 17-го числа декабря 1806 г., который ныне, возвратясь оттоль, представил мне обязательство то и взятого в аманаты двоюродного брата Султан-Ахмед-хана. Сказанных аманата и обязательство оригиналом при кап. кн. Орбелиани, отправляя в. с-ву, имею честь доложить: владелец сей письменно ко мне относился, что подданные его привержены ему так, что вопреки его воле никто из них делать не дерзнет, и по сему посылает он в аманаты не подданного, а родственника своего, прося представительства у в. с-ва моего о позволении тетке как его, так и отравляемого аманата, жене покойного карабагского хана, с ее детьми, находящейся в Карабаге, выехать к нему, [280] если она пожелает. Когда же захочет остаться тамо, то обращает к в. с-ву он нижайшую свою просьбу о жаловании для прожития ей с детьми в уделе, хотя малое количество из имения, принадлежавшего прежде хану, а для получения от нее отзыва сего посылает он одного чиновника своего.

Обязательство:

1) Я, аварский Султан-Ахмед-хан, обязуюсь, клянясь священным кораном сохранять верность к е. и. в., всемилостивейшему г. и. всероссийскому, усердие свое и преданность.

2) Должен удерживать всех подвластных мне от хищничества, грабежей, всяких шалостей и неприличных поступков, а в случае последования противного оному, за все то отвечать.

3) Соседей моих по самой крайней моей возможности от подобных деяний буду не только воздерживать, но и отвращать. Имея на дерзновенных и упорных вооруженную руку, буду пресекать им пути у переходов и поражать везде, — словом ставить таких за моего собственного неприятеля. Когда же сил моих на то доставать не будет, тогда о таковых, как и о всяком неприятном для е. и. в. чьем-либо поступке или слухе, давать знать ближайшему российскому начальству.

4) Беглых и другими случаями зашедших ко мне всякого состояния российских подданных должен отсылать к тому же начальству, не удерживая у себя, ни у подвластных мне.

И 5) В залог, что сие обязательство во всем свято и непоколебимо мною соблюдено будет, а за неустойку по оному отвечать буду, даю аманатами на всегдашнее пребывание одного ближайшего моего родственника и 2-х почетнейших старших моих, коих с общего согласия моего с тем начальником, в ведении которого находиться они будут, могу переменять людьми равной им степени.

Приложена печать Султан-Ахмед-хана.

АКАК. Т. 3. С. 373, 374.