№ 371

1807 г. января 29. — Отношение министра иностранных дел А. Я. Будберга главнокомандующему на Кавказе И. В. Гудовичу об утверждении Александром I его представлений о награждении Султан-Ахмед-хана аварского 184 и др.

(Дата отправления)

Из деталей в. с-ва, полученных с фельдъегерем Дороцким, е. в. с особенным удовольствием усмотреть соизволил продолжение благоразумных ваших предприятий, на существенных пользах основанных и увенчанных повсюду желаемым успехом.

Покорение Джарской провинции и обращение аварского хана к денежному повиновению без кровопролития сколько приятно было государю имп., столько же, с другой стороны, доказывает благовременное предвидение и опытность в. с-ва. А потому рекомендованные вами удостоены к получению испрашиваемых вами награждений, и я сообщил уже выс. [279] волю е. в. ген.-адъют. гр. Ливену на произведение м. Луарсаба Орбелианова и мелика Джимшид, Шах-Назарова в ханы, полковников кн. Авеля Андроникова в капитаны и кн. Георгия Баратова в порутчики.

Все прочие представления в. с-ва равномерно одобрены г. имп. Вследствие чего, мне остается только сообщить вам, м. г. моему, состоявшиеся по оным выс. разрешения.

1. На возвращение Султан-Ахмат-хану аварскому прежнего жалования государь имп. соизволяет точно с тем ограничением, какое помещено в представлении в. с-ва, то есть, буде усмотрено будет действительно усердие и покорность его к России. Впрочем, е. в-во выс. разрешает вам, м. г. моего, касательно всех горских и персидских владельцев, получающих жалование, останавливать и возвращать им оные по местному вашему соображению, донося всякий раз е. в. о причинах, к тому побуждающих.

2. О доставлении к в. с-ву 20 тыс. червонных и вещей, нужных для подарков, даны уже выс. повеления.

3. Ходатайство ваше по просьбе грузинской царевны Марии государь имп. изволил принять во уважение, поелику же вознаграждения членов грузинского дома производились по Министерству внутренних дел, выс. повелено дело сие препроводить к министру внутренних дел гр. Кочубею на рассмотрение.

4. Государь имп., приемля желание правительницы Мингрелии кн. Нины Георгиевны приехать в С. Петербург, с особенным благоволением соглашается с мнением в. с-ва отклонить сие намерение ласковым образом, желая при том, чтобы она сама убеждена была вашими рассуждениями, что невозможно ей в теперешних обстоятельствах отлучиться из Мингрелии, не подвергая вредным следствиям края, ею управляемого.

5. На проезд в С. Петербург имеретинского царевича Георгия, незаконного сына Александра и внука царя Соломона I, воспоследовало выс. соизволение с произвождением ему определенного от в. с-ва содержания, присовокупляя к тому и нужные для путешествия его издержки по вашему благоусмотрению.

Исполняя сим выс. волю е. в., пребываю с истинным почтением и проч.

ЦГИА ГССР. Ф. 2. Оп. 1. Д. 17. Л. 7, 8. Копия.


Комментарии

184. За соблюдение верности и отход от Сурхай-хана в ноябре 1806 г. в Джаро-Белоканах (см. примеч. 182) главнокомандующий на Кавказе И. В. Гудович выдал Султан-Ахмед-хану аварскому на полгода вперед жалованье и просил императора произвести его в генерал-майоры (См. док. № 374). Грамотой Александра I от 16 марта 1807 г. Султан-Ахмед-хан был произведен в генерал-майоры (См.: АКАК. Т. 3. С. 373-375).