№ 364

1806 г. сентября 10. — Грамота Александра 1 шамхалу тарковскому Мехти на утверждение его ханом дербентским

По большому е. и. в. титуле:

Нашему любезно-верноподданному ген-л., владетелю тарковскому, бойнацкому и дагестанскому, Мегди-шамхалу, наша имп. милость и благоволение.

Небезизвестно вам, каким образом Шейх-Али-хан дербентской, чрез неприличное свое поведение лишаясь народной к нему доверенности 180 и должного к сану его уважения, скрылся из Дербента, нарушив верность данной нам присяги.

Мы, руководствуясь всегдашним попечением о пользе жителей гор. Дербента, наших верноподданных, признали за нужное как их самих, так и оный город принять в наше управление, а вас в вознаграждение усердия к службе и верности к имп. престолу нашему пожаловать [272] в достоинство хана дербентского, в которое, взводя вас сею нашею имп. гоамотою, всемилостивейше утверждаем и обещаем содержать как вас, так и приемников ваших, которые будут удостоены и признаны от нас в звании шамхала тарковского и хана дербентского, под нашим верховным покровительством, державою и защитою Российской империи.

Касательно постановлений, на коих вы имеете вступить в управление ханства Дербентского, поручили мы по соглашению с вами заключить особенные статьи нашему ген.-от инф. главнокомандующему на Кавказе и в Грузии гр. Гудовичу. А между тем, сверх жалованья, какое получаете вы на содержание в готовности войск,на службу нашу и для обороны вашего владения, позволяем вам пользоваться всеми доходами ханства Дербентского по прежним правам и обычаям, за исключением гор. Дербента и доходов оного, которые должны поступать в нашу имп. казну. В верности же подданства в сем новом вашем звании и в признании единственной нашей над собою власти обязаны вы торжественно учинить присягу.

За сим, поручая вам же управлять жителями того владения с кротостью и правосудием, надеемся, что вы в преданности своей к нашему престолу и в точном выполнении своих обязанностей пребудете навсегда непоколебимы, чего долг подданства от вас требует. В сем уповании и в залог монаршей нашей к вам и народу дербентскому милости дана сия императорская наша грамота за собственноручным нашим подписанием и с приложением государственной печати в престольном нашем граде св. Петра, сентября 10 дня, в лето от рождества Христова 1806 г., а царствования нашего в шестое.

Подлинная грамота подписана собственною е. и. в. рукою тако:

Александр.

Контрассигнована по сему:

министр иностранных дел Андрей Будберг.

ЦГВИА. Ф. ВУА. Оп. 1. Д. 6164. Л. 121, 122. Копия.


Комментарии

180. Изгнанный из Дербента Ших-Али-хан скрылся в горах Дагестана, «а потом переехал в Кубу, где кутил и пьянствовал». Он просил прощения и отказывался навсегда от ханства Дербентского с условием, что ему будут предоставлены средства к существованию. Никто не верил ни чистосердечности его раскаяния, «ни обещаниям, неоднократно нарушенным, и для хана не было уже возврата» (Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1887. Т. 5. С. 65).