№ 358

1804 г. апреля 14. — Письмо главнокомандующего на Кавказе П. Д. Цицианова уцмию кайтагскому Али-беку 178 об условиях его приема в подданство России

(Дата отправления)

Письмо в. высокост., коим извещаете меня, что вы, быв избраны владетелем каракайтахским от всего народа и, приняв над оным управление, как сами, так и подвластные ваши желаете быть в числе верноподданных е. в., всемилостивому моему г. и., я получил. В ответ на оное я имею сказать, что в. высокост. открыт путь доказать сие ваше усердие и преданность тем, ежели вы управление свое ознаменуете старанием поспешить возвратом товаров, разграбленных у индийского купца Мугундаса Терендасова вашими новыми подданными.

Без сомнения в. высокост. известны, сколько раз относился я по сему предмету к покойному брату вашему, Рустем-хану уцмию, который по долгу присяги обязан был всегда покровительствовать нашей торговле, но упорством его в выполнении требований моих было оно всегда под разными предлогами и неосновательными отговорками отклоняемо; а сие [269] самое и побудило меня удержать всемилостивейше назначенное ему жалованье, которого, уверяю вас моим словом, кое я всегда содержу свято, что и в. высокост., ежели не возвратите товаров, не только не получите, но и не удостоитесь быть приняты в высокое покровительство в. моего г. и., а еще больше быть утверждены в достоинстве каракайтахского владетеля.

Изъяснив таким образом мои мысли пред вами, еще раз повторяю, в. высокост., что одним только сим средством можете вы получить просимое, а услуги, обещеваемые вами в письме, для меня никакие не нужны, кроме сей одной, к вашей же пользе клонящейся.

Что же касается до просимого вами позволения отправить к е. и. в. надежного человека для заключения верноподданнического своего усердия присягою, то сие совсем не нужно, ибо несовместно, чтобы столь в. г. с подданным делал какие-либо заключения и принимал от него послов. А буде вы выполните требуемое мною, то я, имея полное от е. в. доверие и имея власть в лице в. моего г. и. распоряжать всем, относящимся до соседственных в сем краю владельцев, приняв от в. высокост. и подвластных ваших присягу на верноподданническую преданность, утвержду вас выс. именем е. в. в достоинстве каракайтахского владетеля и исходатайствую вам г. и. жалованье, какое прежде и покойный брат ваш получал.

В протчем, представляя воле вашей избрать то или другое, пребываю вам доброжелательный.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп 1. Д. 551. Л. 21-23. Копия.


Комментарии

178. 13 марта 1804 г. к главнокомандующему на Кавказе кн. П. Д. Цицианову обратился владетель Кайтага Али-бек. Он сообщал, что его двоюродный брат Рустем-хан скончался и что «все уцмийского владения народы, собравшись, за приличное сочли избрать меня и поставить на место его владетелем». И так как он сам и «все народы» Кайтага желают служить России, то обещал отправить в столицу «надежного человека с прошением» (АКАК. Т. 2. С. 776, 777). Публикуемый документ является ответом на прошение владетеля Кайтага Али-бека.