№ 356

1803 г. апреля 12. — Клятвенное обещание джаро-белоканских аварцев и принятые ими условия при вступлении в подданство России 176

Во имя всемогущего Бога! Мы, нижеименованные, поверенные вольных обществ Чарской провинции: от сел. Чар Магмет Чемчулер-оглу и Мегмет Вали-Чапар-оглу; от сел. Талы Аджи-Яв-Каши-оглу; от сел. Мухахи Магмет-Молла-Ахмет-оглу и Иса-Сулейман-оглу; от сел. Чинихи Айтемур-Мамахан-оглу и Ших-Ахмет-Али-бек-оглу; от эллисуйского татарского султана Али-султана Бала-юзбаши, Шакулы-юзбаши-оглу и Мирза-Гусейн-оглу. Будучи покорены непобедимым оружием е. и. в., великого всероссийского г. и., и видя собственное наше благо в мирном и непоколебимом пребывании нашем под всемогущей всероссийской Державою, именем всего Чарской провинции народа, и каждый поверенный особенно за свое селение, в присутствии е. с-ва ген.-л. кавказской инспекции, по инфантерии инспектора, астраханского и кавказского военного губернатора, управляющего и пограничными делами, главноуправляющего в Грузии и разных орденов кав. кн. Павла Цицианова, [266] постановили, утвердили и добровольно подписали следующие статьи повинностей нового нашего подданства на вечные времена свято и нерушимо:

1) Повергаемся мы, весь народ и все вольные общества Чарской провинции, в совершенное подданство е. и. в., всероссийскому г. и. Александру Павловичу и его высоким наследникам на вечные времена. Просим: да покровительствует и защищает нас от врагов наших всемогущая его десница. И, в заключение сих всеподданнейших прошений, утверждаем верноподданство наше и всего нашего потомства клятвенным обещанием по закону нашему на святом алкоране. А по возвращении нашем восвояси такую же присягу на верноподданство учинить должны собранные поверенные от каждого селения Чарской провинции в присутствии ген.-м. Туликова по форме клятвенного обещания, у сего прилагаемого.

2) В знак достоверности подданства нашего и всего народа Чарской провинции е. и. в. налагаем на себя дань, которую повинны мы платить ежегодно по 1100 метров шелку, на тифлисский вес, и каждый год в 2 срока, т. е. 1 августа и 1 ноября, безотговорочно доставляя вышеупомянутый шелк оптом в гор. Тифлис, кому от главнокомандующего приказано будет.

3) Войска е. и. в. расположатся в селениях наших, где главнокомандующему заблагорассудится, но мы всеподданнейше просим, дабы для непременного пребывания войск избрано было место при броде Урдо, по каковой просьбе нашей главнокомандующий благоволит дать нам обещание.

4) Обязываемся из каждого нижепоименованного селения дать по одному аманату из лучших и первейших семейств народа нашего, что, по учинении на верноподданство присяги, должно быть немедленно выполнено. Селения суть следующие: Белоканы, Катехи, Джары, Таилы, Мухах и Чиних, которые имеют отвечать за все прочие приписанные к ним деревни.

5) Став верноподданными е. и. в., обязываемся не принимать в общества наши никаких неприязненных, недоброжелательных или противных людей пользам всемилостивейшего нашего г. и. Следовательно, не должно терпеть между нами, не только скрытно или явно, но и не допускать к нам приближения грузинского царевича Александра и его сообщников; в противном случае, будем отвечать за сие, яко верноподданные, по силе законов. В такой же силе обязываемся равномерно и ответствовать имеем пред высоким начальством, от е. и. в. в Грузии постановленным: буде наши селения по прежним обычаям будут давать убежища хищным дагестанцам, лезгинам и прочим народам, на Грузию покушения имеющим, но, напротив того, должны мы и обязываемся, таковых хищников в деревнях наших не держать, не скрывать и в пределы грузинские не пропускать, а обличившихся виновными, наказывать по нашим обычаям с ведома ближайшего военного российского начальника и при свидетелях, от него присланных.

6) Г-н главнокомандующий Грузиею, в уважение усердного нашего моления и верноподданнической преданности е. и. в., именем всемилостивейшего и великого нашего г. и. благоволил согласиться на наше прошение и дать нам торжественное обещание оставить весь народ Чарской провинции и все наши вольные общества на прежних наших правах и преимуществах, не входя во внутреннее народа нашего управления.

7) Соседственного союзного и всегда дружественного с нами эллисуйского татарского султана Али-Султана и весь подвластный ему народ включаем неизъемлемо в верноподданство наше е. и. в. по всем статьям повинностей наших и выс. дарованным нам преимуществам, для утверждения коих присланные от народа и султана эллисуйского поверенные Болла-юзбаши,. Шакалы-юзбаши-оглу и Мирза-Гуссейн-оглу вообще с [267] поверенными чарского народа скрепили сие постановление своими печатьми и участвовали в присяге на верноподданство е. и. в.

8) Поелику от гор. Белокан и сел. Катехи и Мацехи, по причине страха поселян и разсеяние их в горах, доверенные особы еще не явились, то мы, нижеподписавшиеся, Чарской провинции народа и всех вольных наших обществ поверенные, ручаемся и обязываемся за Белоканы, Катехи и Мацехи, что они с приписными к ним селениями придут в повиновение и верноподданство е. и. в. и, буде не добровольно, то силою оружия к тому принуждены будут.

9) По просьбе нашей главнокомандующий благоволил дать нам обещание алеабатские грузинские деревни, с давнего времени в общества наши включенные, оставить в управлении нашем на прежних правах и обычаях. А мы, с своей стороны, обязываемся в свободном отправлении христианской веры не чинить им никакого препятствия, равно как и по нашему закону объявляется нам полная свобода выполнять по-прежнему обряд нашего богослужения беспрепятственно.

10) О возвращении наших пленных, взятых в сражении при Белоканах, о размене оных на российских и грузинских пленных, прежде захваченных, заключены особенные договорные статьи, которые, по приведении нас на верноподданство к присяге, письменно нам объявятся для надлежащего по оным исполнения.

11) Во уверение чего утверждаем все сии статьи верноподданнических повинностей, по обычаю нашему, приложением наших печатей и просим от имени всего народа 4 таковых экз. благоволить дать нам за подписанием и утверждением печати г-на главнокомандующего.

В Тифлисе, апреля 12 дня 1803 г.

В 10-й статье обязательств и верноподданнических повинностей всего народа и вольных обществ Чарской провинции чрез нас, нижеименованных поверенных народных, печатьми нашими и присягою на верноподданство е. и. в. утвержденных, сказано, что о размене пленных, взятых в сражении бывшем при Белоканах, будут заключены особливые договорные статьи, во исполнение чего главнокомандующий объявил нам следующее:

1. Желая выкупить из плена захваченного чеченцами российского пол. Дельпоцо, содержащегося в чеченской дер. Гребенчуге, главнокомандующий обещает нам, буде выручим и освободим помянутого полковника из плена (о чем приложим мы всякое старание), вознаградить нам взамен оказания сей нашей услуги возвращением от 60-ти до 100 душ наших пленных, в российском войске находящихся, без размена; к отправлению же к чеченцам доверенных людей обязываемся мы приступить немедленно по подписании сих статей, с помощью к свободному проезду оных, от главнокомандующего обещанною.

2. Остальных же всех пленных наших главнокомандующий изъявил нам свое согласие разменять поголовно, одного за другого, за пленных российских или грузинских, прежде разными лезгинскими хищниками захваченных, в Чарской провинции или в других местах находящихся, которых обязываемся для размену и для выручки наших пленных доставить, сколько будет возможности отыскать оных, для собственного нашего блага в непродолжительном времени.

3. В уверение чего, по обычаю нашему, утвердили мы сии статьи договорные нашими печатьми и просим главнокомандующего, дабы благоволил 4 экз. оных [дать] нам за подписанием его руки и приложением его печати.

В Тифлисе, апреля 12 дня 1803 г.

РФ ИИЯЛ. ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 1-7. Копия.


Комментарии

176. Весной 1803 г. Джаро-Белоканский союз сельских общин был включен в состав России. В связи с этим кн. П. Д. Цицианов доносил гр. В. П. Кочубею: «Мало важно приобретение сие, но заслуживают особого внимания» (АКАК. Т. 2. С. 728).