№ 351

1802 г. декабря 9. — Письмо главнокомандующего на Кавказе П. Д. Цицианова аварскому владетелю Султан-Ахмед-хану об отправлении ему формы присяги на верность России

По выс. на меня возложению всемилостивого, в. г. нашего, всевыс. е. и. в. за собственноручным подписанием грамоты, одну — в. высокост. о всемилостивейшем принятии и подвластной вам Аварской области в высокое г. и. Всероссийской империи подданство и покровительство, а другую — обвестительную о том народу, вам подвластному, и присягу доставляю к вам с нарочно посланным от меня кап. Алексеем Мещеряковым и поздравляю вместе с тем в. высокост. с получением высокомонаршей е. и. в. милостию и благоволения. Имею честь вам объяснить, что форма присяги, которую должны вы принять на верность подданства е. и. в., вручена мною сему посланному к вам нарочному кап. Мещерякову, он вам её подаст, и я прошу вас покорнейше по присяге вашей по ней и по утверждению ее подписью вашей возвратить ему обратно.

Всемилостивейше определенные от е. и. в. высокостеп. в жалованье 5 тыс. руб. производимы безостановочно вам будут со дня состояния всемилостивейшей вам грамоты. Я уведомляю о сем в. высокостеп., как равно и о том, что е. и. в. благоугодно к собственной пользе вашей и к благосостоянию и спокойствию подвластного вам народа иметь письменное постановление ваше на общую связь вашу с персидскими ханами и горскими владельцами, в высоком подданстве и покровительстве е. и. в. состоящими, на безопасное ограждение собственных областей ваших и прилеглых к оному пределов Грузии от набегов неприятельских, на содержание вами в готовности войско ваше на случай употребления его к службе империи, если обстоятельства того потребуют, и на другие дела, [258] к обязанности вашей относящиеся, к собственной нашей пользе служащие. Таковое от имени в. высокостеп. письменное постановление, по соображении мною обстоятельств, с пользою для вас сопряженных, я изготовил и, поручив его сему же, отправленному к вам нарочному кап. Мещерякову, приказал ему подать его вам, которое не оставьте вы рассмотреть и, по утверждению его подписью вашей для доставления сего ко мне, возвратить ему, кап. Мещерякову, обратно, и затем дайте ему от себя отпуск с нужным на безопасность конвоем: я же после с постановления сего сообщу в. высокост. при письме моем к вам копию.

Сверх всего сего, извещаю я в. высокостеп., тоже по выс. мне повелению, что в случае, когда сами вы по службе е. и. в. употребляться будете против неприятеля или потребуется от вас отряд войска, то на все время, пока то войско ваше против неприятеля находиться имеет, будет ему посредством вашим из особого е. и. в. благоволения производимо от казны е. в. по примеру и обыкновениям, у вас существующим, жалованье.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 16. Запись в журн. 172


Комментарии

172. Документ опубликован. См.: АКАК. Т. 2. С. 765.