№ 347

1802 г. июля 11. — Письмо главнокомандующего на Кавказе К. Ф. Кнорринга кизлярскому коменданту А. И. Ахвердову с предложением наказать аксаевского владетеля Эльдарова за участие в угоне лошадей у кизлярских жителей

Имение, полученное в. высокобл. от аксаевских владельцев, в число претензий кизлярских жителей за отгон у них хищниками 81 лошади, показанное вами по регистру при рапорте вашем, ко мне представленному, по положению вашему с оценки продать и вырученные деньги отдать в число означенной претензии тем, кто более других в удовлетворении себя нуждается, наблюдая при том всемерно, чтобы удовлетворение таковое не превозвышало нимало претензий их; и кому сколько, и за что отдано будет, доставьте ко мне вашу ведомость. И на получение в полной мере и за всю протчую по означенному случаю претензию удовлетворения, поступите, в. высокобл., по лучшим мерам, каковы вами на случай таковой избраны будут.

Впротчем, поколику в означенном отгоне лошадей участвовал владелец аксаевской Эльдаров, в Кизляре ныне содержащейся, и брат его, ищущий ему свободы, за освобождение его обещался удовлетворить немедленно всю ту претензию, теперь же он ни малейше о том со стороны своей не печется, уповая, как видно, что и без того брат его без всякого суда будет свободен, в каковом мнении своем он ошибается, ибо брат его за преступление свое неотменно должен быть судим, оставлен же он был в Кизляре без отсылки его к суду на тот конец, дабы под обещанием сделать его свободным скорее можно было доставить в полной мере удовлетворение в претензии по означенному отгону лошадей. То поколику о удовлетворении таковом означенной брат его ни мало со стороны своей не печется, в. высобл. преступника сего, владельца Эльдарова, для законного суждения за крепчайшим от места до места караулом отправьте в Моздоцкий верхний пограничный суд, по которому он в вине своей получит должное по законам возмездие.

Буде же по случаю отсылки сей его брат его на удовлетворение означенной претензии покажет свою деятельность, то вы о том на успехе, каков во удовлетворении происходить будет, почасту меня уведомляйте.

Ген.-л. Кнорринг

Георгиевск, июля 11 дня 1802 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 3. Д. 214. Л. 5, 11. Подлинник.