№ 344

1802 г. май. — Предписание кизлярского коменданта А. И. Ахвердова прап. Терского войска Чегирину о мерах пресечения противозаконных действий откупщика М. Зурапова

Е. высокопр. г-н ген.-л., Кавказской дивизии инспектор, главнокомандующий Грузиею, астраханский военный губ. и кав. Карл Федорович Кнорринг присланным ко мне предписанием прописывает, что депутат костековского общества при всевыс. дворе е. и. в., бывший владелец м. Хамза Муртазали взошел с прошением своим на всевыс. имя ГКИД, что содержащий на откупку рыбные воды ген.-л Мехдия, шамхала тарковского, владетеля боинацкого, кизлярской арменин Макар Зурапов обществу костековскому делает великую обиду: ставит при устье р. Койсу сети-самоловы и делает запоры, чрез что и не допускает рыбы до их селения и далее, от чего жилище их приходит в упадок и разорение.

И е. высокопр. по прошению сему, по воле министерства е. и. в., имеет препоручность взойтить обстоятельства, поколику воды никогда одному кому-либо не принадлежат, а всем жителям мест, ею орошаемых, то дабы арменин Макар Зурапов в противность закона запоров в р. Койсу не делал, сетей и самоловов не ставил в устье, а ловил рыбу в водах, на откупку им содержимых, плавными сетями и безобидными для других способами, [254] чтобы потому ни один он мог ею пользоваться, но изобилием реки сей пользовалися бы оною по узаконению и все по ней жители, предписывает мне строго ему, Зурапову, запретить и обязать его подпискою. Во исполнение которого рекомендую в. бл. по нахождению ево, Зурапова, взяв с собою двух конновооруженных казаков, следовать на означенную р. Койсу и на усть оной, где содержит на откупу арменин Макар Зурапов от господина ген.-л. шемхала тарковского рыбные ловли, и по сему предписанию е. высокопр. г-на Кнорринга в точности ему объявить и в слышании того предписания и в нечинении законнопротивных рыбных ловель взять подписку.

Майя … (Число не указано) дня 1802 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 3. Д. 217. Л. 8. Копия.