№ 338

1800 г. мая 28. — Рапорт главнокомандующего на Кавказе К. Ф. Кнорринга Павлу I о замене Ших-Али-хана в Дербенте его младшим братом Гасан-Али-ханом

По полученному мною верному сведению, в. и. в. дерзаю всеподданнейше донести, что уцмий каракайтахский и кадий табаскаранский по соглашению с первыми гор. Дербента чиновниками, вызвав от казикумыхскаго Сурхай-хана бывшаго под защитою у него Хасан-хана, меньшаго брата дербентского Шейх-Али-хана, возстановили его в Дербенте ханом, чем многие гор. Дербента жители были недовольны. И уцмий каракайтахский и кадий табасаранский на изъяснение им народа, что они владетеля у себя имеют, показывая именно на Шейх-Али-хана, объяснялись оному, что они делают сие по воле и согласию, Шейх-Али-хана, Дабы освободить Хасан-хана из рук общего их неприятеля [250] казыкумыкского Сурхай-хана, и что они, желая обоим ссорющимся братьям добра, употребят все свои старания на примирение их.

Но как прежде сего по сведениям ко мне видно было, что лучшие дербентские чиновники, согласившиеся иметь в Дербенте ханом Хасан-хана 166, Хадыр-бек и Султан-бек, первые были из числа взбунтовавшихся гор. Дербента жителей противу владетеля их Шейх-Али-хана и по выезде его из города сего в Баку управляли оным одни токмо они, уцмий же каракайтахский и кадий табасаранский, доброжелательствуя Хасан-хану, были всегда со стороны его, то сведение, что Хасан-хан в Дербенте ханом восстановлен по воле и соглашению Шейх-Али-хана, требует еще подтверждения. И я, по достоверном о том осведомлении, буду иметь счастие донести всеподданнейше в. и. в.

Теперь же, за верное и истинное всеподданнейше изъясняю в. и. в., что чиновник дербентский Султан-бек, узнавши о ищущей ему у Хасан-хана товарищем его Хадыр-беком гибели, 6-го числа сего мая месяца в доме ханском с сообщниками своими лишил его, Хадыр-бека, жизни, и сам после того со всеми его сообщниками по повелению ханскому убит, что сильное сделало в гор. Дербенте беспокойствие и возмущение. И народ оного прислал нарочных к ген.-л. Мегди, шамхалу тарковскому, владетелю буйнацкому и дагестанскому, с прошением о пособии его на восстановление в Дербенте спокойствия, куда он для сего 9-го числа сего мая месяца с войском и отправился; уцмий же каракайтахский и кадий табасаранский прежде еще сего числа в Дербент прибыли, да и Шейх-Али-хан со стороны Кубы с войском туда же следует. Я имею достоверное сведение, что шамхал тарковский при случае сем все способы употреблять будет помирить Шейх-Али-хана с братом его Хасан-ханом, о последствии чего и по прочим о сем в Дербенте ныне обстоятельствам, по получении мною об оных сведений, буду я иметь счастие всеподданнейше донести в. и. в.

АКАК. Т. 1. С. 642. 643.


Комментарии

166. В 1800 г. дербентцы изгнали придерживающегося проиранской ориентации Ших-Али-хана. А 11 марта 1801 г. дербентцы обратились к ген. К. Ф. Кноррингу с письмом, в котором говорилось: «Мы, Ших-Али-хана совершенно знаем, он нами владел, человек ветреный и любящий роскошную жизнь, грабитель и несправедливой. Мы его гнушаемся, он нам несносен, охотно пожелаем жертвовать жизнию с женами, детьми и имуществом, нежели быть в власти у него. Нынешнего хана нашего Хасан-хана любим все мы сердечно…» (МИДЧ. Махачкала, 1940. С. 51, 52). , Ших-Али-хан пытался овладеть Дербентом, но был отбит.