№ 337

1800 г. апреля 16. — Письмо тарковского шамхала Мехти главнокомандующему на Кавказе К. Ф. Кноррингу о приведении в повиновение всех ему подвластных

Имею честь уведомить сим в. пр., что обитающие здесь народы, дагестанцы и кумыки, не имея между собою согласия и послушания одному правлению, находились в расстроенном положении, почему и шамхалу выполнять, как поведенных от е. и. в., так и других дел, порядочно было невозможно.

А теперь я, по благости всевышнего Бога и по милости монаршей, старанием моим употребя иждивение свое собственное до 170 тыс. руб., привел их себе в послушание. Бывшие же до сего времени шамхалы успеть в том не могли. Сверх всего и казанышевский владетель Казбулат с подвластными его не хотел быть мне послушным, но я, употребя нужное на сие средство, привел его с подвластным его народом в мое послушание, почему, построя я себе в Казаныщах дом, имею теперь во оном жительство с тем, чтоб довесть их до лутчего состояния и содержать в обуздании. И все жительствующие по р. Койсу, также и другие народы, в том числе и акушинцы, стали мне послушными. Почему и полагаю я, что примет сие Россия за благо, и есть в том политическая наша польза. И, если в. пр. угодно, то учинить о сем г. и. донесение; я же за долг мой считаю вас о сем известить.

Помета: С переводом верно: Ген.-л. Кнорринг 2-ой.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 413. Перевод с араб.