№ 336

1800 г. марта 14. — Письмо члена Коллегии иностранных дел Ф. В. Ростопчина Тарковскому шамхалу Мехти с поздравлением по случаю присвоения ему чина и о пожаловании подарками

Сиятельный и превосходительный г-н ген.-л. и шамхал, владелец тарковский, бойнакский и дагестанский, мой искренний приятель!

Всеподданейшее прошение ваше, отправленное к выс. двору е. и. в. моего и вашего всемилостивейшего г-ря, и прочие письма ваши к министерству его, посланные с поверенным вашим, высокопочтенным, высокоместным и усердным Орузай-беком, здесь получены. И по прошению в. высокост. я не оставил всеподданнейше представить е. и. в. о том извинении вашем, что самим вам, по обстоятельствам владения вашего, сюда прибыть неможно для поздравления благополучным его на всероссийский императорский престол вступлением. Да и все прочие письма ваши не оставил я поднесть с переводами на всемилостивейшее его усмотрение. Что же угодно было ему, нашему всепресветлейшему г.-и., по оным приказать мне ответствовать, о том имею честь в. высококост. сообщить:

Что е. и. в., усмотрев со всемилостивейшею благоугодностью изображение признательности вашей к высокомонаршим его милостям и изъявленную вами преданность к августейшему его престолу, также и ту уверенность вашу, что, получив от августейшего имени его выс. грамоту на утверждение вас в шамхальском достоинстве, никто уже под высоким его покровительством и защитою не дерзнет вас обидеть и что, никого не опасаясь, ныне уповать изволите и впредь всегда на монаршии его милости, беспрепятственно управлять наследственным владением вашим, в чем и можете оставаться благонадежным. И е. и. в., в вящее вас о том удостоверение, всемилостивейше мне повелел вам объявить, что по продолжению такой благонамеренности вашей, усердия и верности к августейшему его престолу и впредь навсегда во владении вашем пребудете неприкосновенны. О чем с особливым удовольствием вам сообщая и в том же случае поздравляя в. высокост. всемилостивейше пожалованным вам от е. и. в. в повышении чином генерал-лейтенанта от армии его, о коем выс. его рескррпт на имя ваше, также 2 куска богатой парчи и 20 аршин темнозеленого сукна и белого, вам от г. и. жалуемые, ныне же посланы особо с вышеозначенным поверенным вашим для доставления, искренно желаю вам заслужения и вящших от престола его достоинств и милостей.

И в заключение долгом моим поставляю свидетельствовать в. высокост. о помянутом поверенном вашем, что он оказанным во все время бытности своей здесь отличным поведением заслужил особое е. и. в. к себе благоволение, удостоен представления освященной его особе, довольствован от [249] монарших щедрот содержанием и отпущен с награждением. О чем и сам он обстоятельнее донесть может.

В прочем, желая в. высокост. совершенного здравия и всякого благополучия, пребываю готовый и впредь к услугам е. и. в., моего всемилостивейшего государя.

Первый в КИД присутствующий, д. т. с.
Подписано по сему: Гр. Ростопчин.

Санкт-Петербург,
марта 14 дня 1800 г.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 186, 187. Копия.