№ 333

1798 г. ноября 24. — Донесение командующего войсками на Кавказской линии И. И. Маркова командующему в Грузии и на Кавказе К. Ф. Кноррингу о феодальной междоусобной борьбе в Дагестане

Светлейший князь, м. г.!

Кизлярский комендант ген-м. кн. Ураков, по полученному им известию от приехавшего в Кизляр по своим надобностям Мегдия, шамхала тарковского, владетеля дагистанского, визиря Роворслана, в репорте ко мне от 17 числа сего ноября пишет, что шамхал с братом своим, Шебазом назад тому дней 10, собрав из владения своего подданных и пригласив с собою акушинцев, унцукульцев, араканцев, гимринцев, чиркейцев и судахарцев, к коим присоединились хайдаки, табасаранцы и казанищевцы, пошел к сообщению с дербентским Ших-Али-ханом против казыкумыцкого Хомбутая и сына его Нохи, овладевших с войском своим гор. Кубу, принадлежащую Ших-Али-хану дербентскому 165.

Намерение шамхала и дербентского хана будто есть то, чтобы, по отражению от казыкумыцкого хана, итти к Шемахе, для недопущения намеревающегося завладеть онаю Касым-хана, которому казыкумыцкий хан делает разные пособия.

гр. И. Марков

Ноября 24 дня 1798 г.
г. Георгиевск.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1794-1799 гг. Д. 487. Л. 211. Подлинник.


Комментарии

165. Междоусобная борьба дагестанских и азербайджанских феодалов особенно усилилась в конце XVIII в. Шла борьба за г. Сальяны между кубинско-дербентским, Ших-Али-ханом, ширванским Мустафа-ханом и талышинским Мир-Мустафа-ханом. Воспользовавшись этим, казикумухский Сурхай-хан с сыном Нух-беком захватили Кубу. На помощь Ших-Али-хану пришел шамхал тарковский Мехти с союзниками. Общими силами они изгнали Сурхай-хана из Кубы.