№ 329

1797 г. — Записка управляющего Азиатским департаментом С. Л. Лашкарева о целесообразности удовлетворения просьбы племянника тарковского владетеля Адиль-Гирея об освобождении из-под ареста его посланника и переселении в Кизляр его матери с семьей

(Дата установлена по другим документам дела)

Прежнего шамхала Бамата сын кн. Адиль-Гирей 162, нынешнему шамхалу родной племянник, по удостоении в 1793 г. сего дяди его в оное звание оставил в угодности здешнему двору право свое на шамхальство, приехал в Санкт-Петербург и, пользуясь определенным из имп. казны жалованьем, просил тогда ж о матери и семействе своем, оставшемся в его отечестве, чтоб взяты были оттуда и переселены в Кизляр с определением им на содержание там пансиона. О чем и выс. указ в 1795 г. кавказскому главнокомандующему последовал, с коим он, кн. Адиль-Гирей, и послал Дядьку своего мурзу Умакая в Георгиевск к тому главнокомандующему, который сего посланного тогда же задержал и удерживает по сие время под политическим арестом.

В рассуждении чего оный князь покорнейше и просит: того его посланного повелеть освободить, а мать его и все его семейство, истребовав от [244] нынешнего шамхала, дяди его, переселить в Кизляр с определением на содержание их там с пансионом.

Я думал бы, что в сем законном прошении кн. Адиль-Гирея можно ему показать удовлетворение предписанием вторично кавказскому пограничному начальнику потребовать от шамхала означенное семейство поселить в Кизляре и определить пристойный оному пансион, чтоб там более и более кн. Адиль-Гирея здесь привязать и всегда иметь его готовым в политических видах.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 260, 261. Копия.


Комментарии

162. В документе допущена ошибка: Адиль-Гирей, сын шамхала тарковского Муртазали, умершего в 1784 г., был племянником Баммата, который стал шамхалом после смерти брата своего Муртазали.