№ 326

1797 г. июнь. — Присяга тарковского шамхала Мехти на верность России

(Датируется по другим документам дела)

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь пред всемогущим Богом, великим пророком Магометом и святым его кораном в том, что хошу и должен с потомками моими в род и род, со всеми подвластными мне областьми и всем дагистанским народом е. и. в., своему истинному и природному всемилостивейшему и в. г. имп. Павлу Петровичу, самодержцу всероссийскому, и е. и. в. любезнейшему сыну, государю цесаревичу и великому кн. Александру Павловичу, законному всероссийского престола наследнику, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к выс. е. и. в. самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и при том, по крайней мере стараться споспешествовать все, что к е. и. в. верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

О ущербе же е. и. в. интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатится, и всякую мне вверенную тайность крепко хранить буду. И поверенный и положенный на мне чин, как по сей генеральной, так и по особливой определенный и от времени до времени е. и. в. определяемой, надлежащим образом по совести своей исправлять. И для своей корысти, свойства и дружбы и вражды, противно должности своей присяги не поступать, и таким образом себя вести и поступать, как верному е. и. в. подданному благоприятойно есть и надлежит.

И как я пред всемогущим Богом и великим его пророком Магометом и страшным его судом в том всегда по чистой моей совести ответ дать должен, так суще мне всемогущий Бог и великий пророк Магомет душевно и телесно да поможет.

В заключение сей моей клятвы целую святой Коран.

По сей присяге присягал, собственноручно подписал и печатью утвердил Махтий, шамхал тарковский и бойнацкий.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 237, 238. Копия.