№ 325

1797 г. мая 2. — Письмо канцлера кн. А. А. Безбородко Мехти-беку тарковскому о пожаловании ему шамхальского титула, степени тайного советника и ежегодного жалованья

С особливым довольствием сим вас извещаю, что по представлению родителя вашего и по собственному прошению вашему угодно было е. и. в., всемилостивейшему государю нашему, просимое вами высокое тарковского шамхала достоинство всемилостивейше вам пожаловать и дать степень тайного советника и перо с представлением вам производимых доселе родителю вашему ежегодно по 6 тыс. руб., которые отныне впредь и переходят уже в ваше распоряжение, на содержание войск во всегдашнее время на службу е. в. и на оборону края вашего, как все то пространнее усмотреть изволите из выс. е. и. в. грамоты, на оное достоинство вам данной и с посланником вашим, Омер-беем, к вам отправленной.

А как в. с-во, мой почтеннейший приятель, просили е. и. в. о выс. указе на всемилостивейшее вас в том достоинстве утверждение для объявления о том подданным вашим и окольным вам народам, то и оный по выс. е. и. в. соизволению дан тому ж посланнику вашему для доставления к вам. О чем, сообщая вам, не могу при сем же случае по справедливости не свидетельствовать о помянутом посланнике вашем, что во все время пребывания своего здесь вел он себя соответственным знанию его образом и что таковым похвальным своим поведением приобрел выс. е. и. в. благоволение, быв неоднократно удостоен и представления ко священной его особе. О чем, равно как и о протчих, оказанных ему и сыну его милостях содержанием и награждением в начале прибытия и при отпуске, им обоим учиненных, сам он вам словесно и подробнее объяснить может.

И заключаю уверением вас о усердном моем к вам расположении и о всегдашней готовности к оказанию вам всех возможных со стороны моей угодностей.

Е. и. в. канцлер, т. т. е., сенатор и российских императорских орденов кавалер

Подписано по сему: Кн. Безбородко.

В Москве, мая 2 дня 1797 г.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1792-1798 гг. Д. 484. Л. 680-682. Копия.