№ 323

1797 г. мая 2. — Грамота Павла I о возведении в шамхальское достоинство Мехти-бека тарковского

Божиею милостию мы, Павел I, имп-р и самодержец всероссийский и пр., и пр. Нашего и. в. подданным тарковского, бойнацкого и дагестанского владетеля, шамхала чиноначальникам, беям, старшинам и всему дагестанскому народу наша имп. милость.

Объявляем всем и каждому, что по представлению любезноверно-подданного нашего бывшего Мугамеда, шамхала тарковского, владетеля бойнацкого и дагестанского, коим он по причине глубокой старости своей и немощей с общего чиноначальников его совета и согласия всеподданнейше просил наше и. в. о препоручении шамхальского достоинства сыну его Мегди-бею, и по прошению сего сына его о том же, посланником их Омер-беем министерству нашему поданых, а от сего и нашему и. в. поднесенных, мы, в. г. [п. т.], снисходя на таковое их и чиноначальников их прошение для блага всех дагестанских народов, данною от нас за собственноручным нашим подписанием на сие родительское шамхальское достоинство грамотою всемилостивейше его, Мегди-бея, в то шамхальское достоинство пожаловали и утвердили.

Яко же мы сим жалуем и утверждаем, повелевая всем верноподданным нашим обитателям Дагестана, чиноначальникам, беям, старшинам и всему народу признавать его, Мегди-бея, под верховным нашим покровительством и державою своим законным тарковским, бойнацким и всего Дагестана владетелем и шамхалом, оказуя ему всякое во сем достоинстве благоугодное нам и верности имп. престолу нашему свойственное подданническое послушание и покорность.

Дан в Москве, мая 2 дня 1797 года.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 145, 148. Копия.