№ 298

1789 г. октября 11. — Протокол заседания Государственного совета по вопросу об отклонении горцами Северного Кавказа домогательств Османской империи, готовности некоторых из них вступить в русское подданство, пропуске дагестанцев через Кизляр для безпошлинной торговли и др.

Читаны реляции гр. Салтыкова из Георгиевской крепости от 19 сентября, которыми доносит, что сделал расписание Кубанской армии и учредил передовые и прочие посты; что повестил соседским народам о прибытии своем и склонил многих к присяге на верность подданства е. и. в., и как без особливых опытов не может еще положиться на кабардинцев, то и принял меры поссорить их с турками; что ушедший от нас Селим-Герей живет при войске турецком на Козе речке близ Анапы, где главным начальником Батал-паша; что перехвачены письма: одно от Батал-паши к кабардинским: владельцам, а другое от Мухамед-Мансура и Темир-Булата к владельцу Казбулату; что многие горские жители начали докучать туркам, а абазахинцы уже и драку с ними имели; что аксаевские владельцы с узденями и лезгинские салатавские начальники обнаруживают в верности своей к нам и в готовности идти противу чеченцев 149; что для пресечения возобновлявшейся было дружбы и сообщения между неприязненными нам чеченцами и обитающими близ Кизляра горскими и дагестанскими жителями, склонил сих последних ездить для торгу в Кабарды опять нашею, стороною Терека, предписав для того пропускать их на прежнем основании без всяких пошлин; что табуны и скот, принадлежащие некоторым преданным к нам кабардинцам, позволил по билетам с малым числом людей и без оружия пускать на степи, бывшие пред сим кабардинскими землями, а ныне к Кавказской губернии принадлежащие; что мурзы татарские, Баязит Тинбаев, Салбек Мусин и Карамурза Жанмамбетов, подали прошение о переселении их по Волге, на что для населения в России земель многие и из кабардинских владельцев могут согласиться; что подучил письмо от узденей Куденетовой, Анзауровой, Кагалуковой и Муртазовой фамилии, Измаила, Канболата султана и Шахбезгерея Куденетовых, Арслан-мурзы и Ельбуздуки Анзоровых с товарищи, кои все обещаются верно служить е. и. в. и к коим намерен он послать за аманатами.

Совет, отдавая полную справедливость прилагаемому оным главнокомандующим усердному попечению по вверенной ему части и находя все учиненные от него распоряжения весьма приличными, согласен был в надобности обитающим близ Кизляра горским и дагестанским жителям позволить ездить для торгу в Кабарды по нашей стороне, не платя пошлин, о чем однако ж так, как и о данном некоторым кабардинцам позволении пускать табуны их и скот на степь Кавказской губернии, нужно ему, гр. Салтыкову, для надлежащего сведения снестися и с губернаторе оной губернии. А дабы относительно просящихся на переселение по Волге [215] мурз татарских можно было сделать сходное с местною удобностию положение, то и о сем обстоятельстве нужно, чтобы он, главнокомандующий, списался предварительно с оным же губ. и кн. Г. А. Потемкиным-Таврическим.

АГС. СПб., 1869. Т. 1, Ч. 2. С. 785, 786.


Комментарии

149. Имеется в виду движение шейха Мансура (Ушурмы). См. примеч. 139.