№ 293

1788 г. — Письмо шамхала Бамата кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину о подрывной деятельности османов 145 в Дагестане и с просьбой прислать судно для доставки хлеба своим подвластным

(Датируется по другим документам дела)

Присланные от в. пр. письма я имел честь получить. Приношу за оные покорнейшую благодарность, равно и за обнадеживание о милостивом ко мне расположении е. светл. высокоповелительного г-на ген.-фельдм. кн. Григория Александровича Потемкина. Я крайне рад и благодарю е. светл. моим письмом, которое с сим нарочным отправляя, прошу покорно доставить верно с первым случаем, чем меня весьма обяжете.

Одолжаюсь уведомить вас о здешних обстоятельствах: от двора турецкого присланы ферманы к пашам ерзюрумскому, карскому и ахалцыгскому, чтоб они взяли Тифлис, почему они, с войсками и артиллериею выступя по сею сторону Ахалцига, отправили от себя нарочных к казикумыцкому и аварскому ханам и жангутейскому владельцу, приглашая их купно с собою действовать, потому и они все готовятся.

Прежде просил я вас, моего милостивого государя, о снабдении меня судном легким или небольшою лодкою для доставления хлеба моего [212] из-за Дербента для подвластных моих; прошу вас паки о том, дабы не упустить удобное время. Сим меня вы крайне обяжете.

Помета: С переводом свидетельствовал полковой квартирмейстер Михаил Марков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 487. Л. 63. Перевод с араб.


Комментарии

145. Ведя подготовку к войне с Россией, Османская империя делала все возможное, чтобы организовать антирусские выступления в Азербайджане. Дагестане. Кабарде. Однако письменные призывы османов не встретили поддержки на Кавказе. Письмо ахалцыхского Сулейман-паши аварский Ума-хан «прислал подлинником» кавказскому командованию. Порте так и не удалось поднять кавказских мусульман против России.