№ 290

1787 г. августа 12. — Рапорт кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину о подготовке Порты к нападению на Грузию и об отказе Фетали-хана принять подарки от султана

Засим возвратившейся от Фетали-хана Терского войска поручик Батырев доставил письмо от помянутого хана, которое также орегиналом подношу. Совокупи доставленные от него ко мне оригинальные от Порты фирман и визирское письмо, ваше светлость из содержания сих изволите усмотреть ясные намерении турков на Грузию, из содержания же письма ко мне Фетали-ханского — желание его чтоб я послал ко всем владельцам, дабы они не касались Грузии. Я находя, что общие силы могут крайне утеснить царство грузинское, почел в самой вещи нужным отправить письма к дагестанским владельцам, которых копии при особом рапорте вашей светлости поднесу.

Порутчик Батырев подтверждает, что присланный Капучи-баши привозил к Фатали-хану 4000 червонных, соболью шубу и украшенную алмазами саблю, из коих он ничего не принял; а таковые же подарки привезены к аварскому Ума-хану.

Донеся вашей светлости о всех сборах на Грузию, ожидаю повеления, ибо Грузия если все оные сборы приведены будут в действие, конечно, не в состоянии противиться, иначе как в самой вещи соединено с Фетали-ханом, и то в случае, когда турки чужими силами действовать будут. Стремление их видимо, чтоб начать отнять у царя Еривань, от коего он получает не менее шестидесяти тысяч в год доходу.

Ген.-поруч. Потемкин

Августа 12 дня 1787 году.
Лагерь при Бештовых горах.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 416. Ч. 2. Л. И, 12. Подлинник.