№ 289

1787 г. июня 12. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина Ума-хану аварскому с советом оставаться верным России и о посылке ему подарка и денег

Два письма ваши, почтенный хан, получил 144 я чрез присланного от вас чиновника Даду и возвратившегося прап. Филатова. Ожидая после отправленного от меня к вам, почтенный хан, последнего письма, когда по собственному желанию вашему, рассмотрев присланные ко мне на имя е. и. в. прошение и на имя е. светл. письмо, отправил я мои замечания, решительного от вас отправления, не без удивления увидел я вновь неожидаемую мною остановку.

Вы спрашиваете меня о доставлении якобы присланного к вам е. и. в. награждения. Я уже извещал вас, что я награждения для вас не получал, нигде в письмах моих о том не упомянуто, да ежели вы, почтенный хан, сообразите обстоятельства, найдете по справедливости требовать награждения, не изъявя заслуг.

Никто из окрестных владельцев доныне от меня не имел толиких опытов дружбы моей, каковую я всегда старался вам оказывать, в том отдаю собственному благоразумию вашему судить. Вы, почтенный хан, изъясняя мне о делах, упоминаете, что вы, будучи в Грузии с 20 тыс. войска, оставили оную и обещанные вам награды от Порты по моему совету. И вы и весь свет знаете, кто более изъявляет великости — Россия или Порта, и щедроты е. и. в. ведомы и гремят по всей вселенной. Посыланной ваш чиновник Дада видел сам уполномоченного от имп. престола начальника Григория [209] Александровича Потемкина, видел отличнои ему сделанной прием, привез вам Г от е. светл. присланный подарок, а какие он вам словесно объявил обещания, мне неизвестно.

По истинной моею к вам дружбе, позвольте мне, почтенный хан, подать вам совет. Вы знаете величество, славу и силу России, ведаете коль великолепна и щедра царствущая Россиею императрица, а потому рассудить можете, что когда повершитель ее престолу будете награждены, и опыты щедрот ее довольно оказаны, когда повергнул всероссийскому престолу шамхал тарковский. Не можно мне яко подданному е. и. в., знать, какие милости и благоволения е. и. в. могут вам последовать, подтверди уповать должно, что великая Екатерина, подвергающихся ее священному престолу без воздаяния не оставит. Сказав вам дружеский мой совет, ожидаю и вашего ответа.

В прочем удостоверяю вас о моей дружбе и посылаю от себя в подарок табакерку и 500 руб. деньгами, из числа коих 300 — золотом и 200 — серебром. Заключаю письмо мое желанием, дабы расположение ваше на услуги е. и. в. приняло твердое свое основание и повержение ваше к имп. всероссийскому престолу утвердилось.

Помета: Свидетельствовал с отпуском кап. Андрей Бекшиков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 408, Ч. I. Л. 181. Запись в журн.


Комментарии

144. См. док. № 285, 286.