№ 285

1786 г. октября 9. — Письмо Ума-хана аварского президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину о преданности и готовности служить России

Повелительный полуденной страны г-н ген.-фельдм., знаменитый и славный великих дел герой кн. Григорий Александрович!

Униженно доношу сим в. светл., что расположение мое есть издревле продолжать искренние и усердные услуги е. в. Противности же от меня Российской империи ни в чем не было и не будет, а поступал я во всем, как доброжелатель России. Прежде сего, в бытность мою в пределах турецких, обещаны мне были от двора турецкого великие милости, но я, оставя все то, по письму главнокомандующего в краю здешнем, начальника и доброжелателя моего г-на ген. Павла Сергеевича Потемкина, возвратился оттуда восвояси, о чем, надеюсь, и в светл. небезызвестно. Сие учинил я по преданности моей к выс. двору е. и. в., к которому расположен я благим всегда намерением, положась. на щедроты и выс. е. и. в. благоволение.

При сем отправил я верного моего чиновника Даду со униженнейшим к е. и. в. прошением для объяснения моего расположения и снискания выс. монаршего благоволения. Я покорнейше прошу в. светл. поднести прошение мое к священным стопам е. и. в. О прочем же донесет в. светл. чиновник мой словесно.

В протчем слава и благосостояние ваше да будет всегда неувядаема.

Помета: У подлинного письма чернильная печать вышезначущего Ума-хана аварского.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194 Д. 366. Ч. 4. Л. 93. Перевод с араб.