№ 281

1786 г. сентябрь. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина шамхалу Бамату об удовлетворении всех его просьб

(Датируется по другим документам дела)

Отвечая на письмо ваше, почтенный шамхал, особым моим письмом по делам, наиглавнейшего внимания требующим, отвечаю сим на прочие письма ваши. По желанию вашему, визиру Ровослану за солдата, им доставленного, деньги ему отданы; что касается до ясыря, хотя весьма не в обычье нашем давать ясырей, уважая письмо ваше, однако, я визирю дал одного из пленных, татарина.

По 2-му письму вашему предписал я кизлярскому коменданту, чтоб он прибегающих от пределов ваших обращал, по вашим требованиям, обратно. Что ж касается до армян и наипаче грузин, кои точные суть подданные е. и. в., не найдете ли за благо положить меры и цену, дабы подданные ваши не оставались обиженными, христиане и наипаче подданные е. и. в. грузины освобождены были от рабства. Сим самым способом с обоих сторон, по взаимному мероположению, всякое неудовольствие пресечется. К кизлярскому же коменданту дал я повеление о всех таковых меня рапортовать и прислать ко мне ведомость.

Что касается до подданного вашего, имеющего долг на армянине, по желанию и в удовольствие ваше предписано от меня в Кизляр непременно человека вашего удовлетворить. Поставляя себе особым удовольствием всякое делать возможное удовлетворение по желаниям вашим, яко друга моего и ровно подданного престолу нашей августейшей государыни, надеюсь, что и вы, почтенный шамхал, не остановитесь делать по моим требованиям. Уверяю вас, впрочем, что я чистосердечно желаю вам всякого блага.

Помета: Свидетельствовал порутч. Василий Протопопов.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 86. Копия.