№ 278

1786 г. сентябрь. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина шамхалу Бамату с предложением послать его сына в составе посольства в Петербург

(Датируется по другим документам дела)

Дружеские письма ваши чрез присланного почетного визиря вашего ко мне доставлены. Читая их, с сожалением видел я, что обстоятельства вашего края почитаете вы препятствием отправить к выс. е. и. в. двору в посольство вашего сына. Когда расположитись вы повергнуть себя, детей ваших и все владение свое в зависимость е. и. в. престолу, с того времени, почитая вас другом своим и народ ваш собратиею россиянам, подал я вам чистосердечной и дружеской совет. Отправление сына вашего к выс. двору послужит вам и сыну вашему в славу и пользу. Ген. де-Медем брал сына вашего в аманаты. Я советую его отправить к наивеличайшей государыне в посольство. Долг требует того, чтоб, соверша присягу на верность, подтвердили оное публичным посольством. Сын ваш удостоился бы видеть очи наизнаменитой в свете победами, мудростию и щедротами государыни, и, видя престол ее, осыпан милосердием, отправясь, доставил бы вам то великое удовольствие, которое объяснил бы о всем, что видел. Я не знаю, кого [203] назначите вы отправить в посольство, но советую паки отправить сына и с ним в свите 3 или 4 чел. знатных чиновников.

По желанию вашему препровождаем, каким порядком долженствует быть писано на выс. е. в. имя письмо от лица вашего.

Что касается до отправления посольства, не примину я доставить ему все те выгоды, кои в пути им придлежать могут.

В течение сего месяца прибудет сюда е. светл. кн. Григорий Александрович Потемкин. Советывал бы я вам, почтенный шамхал, прислать нарочного поздравить его с приездом.

Помета: Свидетельствовал поруч. Василий Протопопов.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 85-85 об. Копия.