№ 273

1786 г. сентября 3. — Донесение андреевских и аксайских владетелей Хасан-бека, Хаджи-Муртазали-бека, Темир-бека, Али-Солтан-бека и др. кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину об отходе от движения Ушурмы и с просьбой простить их

Покорнейше доносим в. высокопр., что андреевские и аксаевские владельцы, узденья, а равно брат мой Али-Солтан и прочие старшины и узденья, согласясь все заодно, в прилепленности своей к имаму раскаялись, и естли когда чеченцы и мычигышцы будут чинить вред нам или кизлярским народам, то согласились с ними драться. Засим покорнейше просим в. высокопр. прислать к нам для испытания вышеозначенного нашего расположения надежного человека.

Удостоверяем, в. высокопр., что мы и в прежде посланных к вам наших письмах ничего ложного не писали, и просим в. высокопр. не сумневаться в нашем расположении, что мы повергли себя быть верными е. и. в. рабами и просим выс. ее повеления о даровании нам в преступлениях наших прощения, воображая, что рабы и слуги без прегрешения, а властители без милосердия не бывают.

Помета: С подлинным переводом свидетельствовал кап. Андрей Бекшиков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 26. Перевод с араб.