№ 268

1786 г., ранее августа 4. — Письмо андреевского владетеля Темира кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину об отходе андреевцев от движения Ушурмы 139, их желании быть верными России и с просьбой остановить продвижение направленных против них русских войск

(Датируется по документу № 269)

Нижайше доношу в. высокопр., что андреевцы в содеяниях своих пришли уже в раскаяние с тем, чтоб отстать вовсе от Ушурмы и мычигышцов и быть по-прежнему верными е. и. в. рабами. Но опасаются, что будет им за содеяное их от России утеснение, и слыша, что войска российские перейдут на их сторону, то скот свой, а равно жен и детей своих, от себя удалили, а сами остаются только с своим оружием. В таком случае всепокорнейше прошу в. высокопр. даровать им в содеяниях прощение и, оставя переход сюда российского войска, удостоить андреевцев к спокойствию их благонадежным вашим через верного и доброго татарской нации человека предписанием, дабы они по присылке письма вашего могли в безопасности их утвердиться.

Помета: Свидетельствовал с переводом кап. Андрей Бекшиков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 3. Л. 48. Перевод с араб.


Комментарии

139. В 1785 г. в Чечне развернулось движение во главе с Ушурмой (шейхом Мансуром). В начальный период к движению пристала некоторая часть населения Засулакской Кумыкии, но, как видно из публикуемого документа, вскоре отошла (см. док. № 279). Свое участие в движении аксаевцы и андреевцы объясняли так. Перечислив обиды, которые терпели они от своих владетелей, они писали: «Просили мы запретить отнимать им у нас безвинно скот наш; за воровство и шалости наложить на творящих оное штраф… Но не видя укрощения, до совершенной крайности и принужденными нашлись, согласясь с другими присягнуть имаму…» (Вопросы истории, религии и атеизма. М., 1950. Вып. 1. С. 50; см. также док. № 274). Шейх Мансур обращался к владетелям Дагестана с просьбой оказать ему вооруженную помощь. Однако ни один из феодалов Дагестана не оказал ему помощи и поддержки. «Ты предлагаешь мне и дагестанскому народу, — писал Ушурме аварский Ума-хан, — чтобы, подобно населению подчиняющихся тебе чеченских районов, и отсюда народы пошли сражаться… с русскими… Но известно, что подобные действия перед Русской державой не достигнут цели и станут причиной гибели для дагестанцев. Поэтому в твоем деле я не могу быть тебе союзником» (Алкадари Р.-Э. Указ. соч. 113, 114).

Отказ дагестанцев Ушурме хорошо был известен русскому командованию. «В собрании пророка, — писал в 1786 г. П. С. Потемкин, — кроме чеченцев, никого нет». А когда начали говорить, что и владетели Дагестана помогают Ушурме, П. С. Потемкин писал, что «это невероятно» и «не видно, чтобы народы к нему стекались», ибо его просьбы о помощи в Дагестане «во всех местах находят отказ» (ЦГВИА. Ф. 52. Д. 366, ч. 2. Л. 65; ч. 4. Л. 93, 218, 219). Со временем Ушурма, не находя поддержки на Северо-Восточном Кавказе, бежал на Северо-Западный Кавказ к османам. В начале русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Ушурма имел несколько столкновений с русскими войсками, но потерпел поражение. После этого османы использовали Ушурму только в роли проповедника. При освобождении Анапы Ушурма был схвачен. Умер он в апреле 1794 г. в Шлиссельбургской крепости.